Фото: Пресс-служба министерства транспорта Амурской областиФото: Пресс-служба министерства транспорта Амурской области

«Опекать» участок трассы будет ООО «СМУ» за 72,6 миллиона рублей. В этом году организация отремонтирует дорогу, а с 2020 по 2022 годы будет ее содержать. Абсолютно новый подход к ремонту и содержанию дорог запущен в Приамурье по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Применять в ремонте дорог новые механизмы, включая контракты «жизненного цикла», еще в 2018 году поручил президент Владимир Путин в своем майском указе.

— Модель контракта «жизненного цикла» — это мотиватор выполнения качественного ремонта дорог, теперь в один контракт будут включаться ремонт участка, а также последующее зимнее и летнее содержание данного участка в течение 3 лет. И это, конечно, сразу же повышает ответственность подрядной организации за качество, ведь в противном случае подрядчик будет устранять дефекты за свой счет, — рассказал руководитель регионального минтранса Александр Зеленин.

Ремонт на участке трассы уже идет: заменена водопропускная труба, зафрезеровано разрушенное покрытие, готово основание дорожной одежды. Также подрядчик начал ремонтировать мостовой переход через реку Кулустай. В ближайшие дни рабочие начнут прокладывать верхний слой асфальта проезжей части. По проекту подрядчику, помимо ремонта, предстоит восстановить автобусные остановки, осветить участок, обустроить тротуары, нанести на проезжую часть дорожную разметку и поставить дорожные знаки, сообщает пресс-служба министерства транспорта Амурской области.