Фото: Арина Шевченко (Архив АП)Фото: Арина Шевченко (Архив АП)

— Специалисты не смогли определить точное место производства всех 20 упаковок. Ни на одну из них не было ветеринарных сопроводительных документов. Каждая тара была плотно запакована, так что определить состояние мяса — протухшее оно или нет — специалисты не могли, — объяснили «Амурской правде» в управлении Россельхознадзора по региону.

Во Владимир сотрудники ведомства отправили три пробы. Федеральные эксперты исключили геном вируса африканской чумы свиней — исследования показали отрицательный результат.

Вирус африканской чумы свиней (АЧС) распространился уже на 7 населенных пунктов Амурской области. Первый очаг был обнаружен в начале августа в селе Усть-Ивановка Благовещенского района, второй — в селе Волково того же района. О третьем очаге, селе Асташиха Бурейского района, стало известно в среду, 28 августа. На следующий день начальник областного управления ветеринарии Сергей Самохвалов назвал на очередной сессии Законодательного собрания еще четыре территории. Это Гродеково Благовещенского района, Правовосточное Ивановского района и села Муравьевка и Орлецкое Тамбовского района.

Возрастная категория материалов: 18+