Баклажаны для зимнего обеда

1 кг баклажанов, масло растительное – 2–3 ст. л., чеснок – 1 головка, 2 ст. л. соли.

Баклажаны вымыть, нарезать вдоль тонкими пластинами, посыпать солью, сложить в миску и поставить под пресс. Через 1 ч. слить выделившийся сок. Чеснок очистить и раздавить. Разогреть в сковороде растительное масло. Обжаривать баклажаны порциями до золотистого цвета, по 1,5 мин. с каждой стороны. Очень плотно уложить в банку, чередуя с давленым чесноком. Залить 2–3 ст. л. прокаленного растительного масла. Приготовленные таким способом баклажаны хранятся всю зиму. Их можно использовать как ингредиент для салатов, в качестве гарнира к мясу и рыбе, подавать как холодную закуску.

Самая вкусная икра

Баклажаны — 2 кг, соль — 5 ст. ложек без горки, лук репчатый — 1 кг, перец болгарский сладкий — 1 кг, острый перчик — 2 стручка (или по вкусу), морковь — 1 кг, помидоры — 1,5 кг, растительное масло — 350-400 мл, сахар — 1 ст. ложка без горки, уксус (9%) — 3 ч. л. или по вкусу.

Из указанного количества продуктов выходит 5 литров готовой икры. Небольшие крепкие баклажаны помыть и нарезать кубиком. Очищать от шкурки не надо – она придает правильный цвет и «тот самый» баклажанный вкус икре. Сложить баклажаны в миску. Добавить 5 ст. л. соли и залить 3 л воды (можно чуть больше, но чтобы баклажаны были полностью покрыты). Оставить на 40 минут. Тем временем нарежем мелким кубиком репчатый лук, сладкий перец, помидоры. Острый перец очистим от семян и измельчим. Морковку натрем на средней терке. С баклажан сольем соленую воду, промоем их от соли и отожмем от лишней воды. Выложим их на большую сковородку, налив растительное масло, и обжарим. Обжаренные баклажаны переложим в большую кастрюлю. А в сковородку, где жарились баклажаны, нальем еще порцию масла и последовательно по отдельности обжарим лук, морковку, сладкий перец, помидоры (им дадим немного потушиться под крышкой). Переложим все овощи к баклажанам. Добавим в икру острый перец, соль и сахар. Поставим  кастрюлю на огонь и будем варить икру на тихом огне, периодически помешивая, минут 40. За 10 мин. до окончания варки добавим уксус. Можно оставить икру в таком виде – кусочками, а можно измельчить блендером в пюре. Разложим баклажанную икру по горячим стерилизованным банкам. Закрутим крышками, перевернем банки вверх дном, укутаем теплым полотенцем и оставим до полного остывания. Такая икра прекрасно сохранится до зимы даже при комнатной температуре.

Маринованные баклажаны

Баклажаны -2 кг, лук репчатый — 4 шт., соль — 1,5 ст. л., сахар — 1 стакан, зелень (укроп, петрушка) — 1 пучок, уксус 9% — 1/2 стакана, масло растительное (для обжарки) — 3 ст. л., чеснок -4 зуб., перец молотый — 1 щепотка.

Готовим маринад: 1 стакан воды вскипятить, добавить туда сахар, соль и уксус. Отставить остывать. Баклажаны моем, чистим, режем вдоль кусочками шириной 0,5 см. Обжариваем на растительном масле с двух сторон до легкой золотистости. Прямо со сковороды укладываем пожаренные ломтики баклажанов в емкость. Каждый слой перекладываем репчатым луком (колечками), чесноком (пластинками), укропом и петрушкой (веточками) и посыпаем молотым перцем (по вкусу). Заливаем баклажаны остывшим маринадом, оставляем на сутки на столе. Через сутки маринад сливаем и ставим в холод. Очень вкусная закуска!

Икра из печеных баклажанов

Баклажаны — 1 кг, лук репчатый (очищенный) — 400 г, масло растительное — 100 мл, паста томатна — 50 г, чеснок (крупные зубчики) — 2 шт., соль (с небольшой горкой) — 1 ч. л., сахар — 1 ч. л., уксус яблочный — 1 ч. л., перец черный молотый — по вкусу.

Разогреваем духовку до 240 град., накалываем баклажаны вилкой  и запекаем до мягкости минут 30-40. Готовые складываем в кастрюлю, укрываем полотенцем и оставляем минут на 15 для пропаривания. Затем их надо очистить от кожицы и порубить. В глубокой сковороде с толстым дном обжарим на масле до мягкости измельченный лук минут 12-15. К луку добавим томатную пасту (без крахмала и прочих загустителей), потушим минут 5-8. Затем выложим баклажаны, через минут 5 добавим соль, перец, мелко рубленный чеснок, уксус, сахар и потушим еще минут 5-7. Все – на слабом огне, под крышкой и помешивая. Попробуем на вкус, добавим соль, сахар или уксус, если покажется, что чего-то мало. Затем разложим икру по стерилизованным банкам, перевернем вверх дном, укутаем и оставим до полного остывания. Получается около 1 кг вкуснейшей икры. Хранить в холодильнике или погребе.

Баклажаны «Огонек» на зиму

3 кг баклажанов, 3 головки чеснока, 1 кг болгарского перца, 3 шт. острого красного перца, 150 мл 9% уксуса, 150 мл подсолнечного масла, соль, масло для обжарки баклажанов.

Баклажаны нарезаем на толстенькие кружочки, около сантиметра. Солим, ждем, пока пустят сок, обсушиваем салфеткой и обжариваем с двух сторон на небольшом огне. Моем и чистим перец, удаляем плодоножку. В остром перце можно оставить семена – они дадут дополнительную остроту. Через мясорубку пропускаем весь перец и чеснок. В кастрюле или сковороде прокаливаем масло и вливаем в перец. Осторожно, будет шипеть и булькать! Солим, добавляем уксус. В стерилизованные банки выкладываем слой баклажанов. Щедро поливаем соусом. Снова слой баклажанов, и снова соус – пока не закончатся жареные кружочки баклажанов. Затем банки стерилизуем и закрываем крышками. Если вы хотите закуску просто подать к столу, не дожидаясь зимы, стерилизовать не надо. Но овощи должны помариноваться хотя бы сутки в холодильнике.

Аджика с баклажанами 

Баклажаны — 1 кг, помидоры — 1,5 кг, перец сладкий — 1 кг, перец красный острый — 4 стручка, масло растительное — 250 мл, укроп, петрушка — по 1 пучку, чеснок — 300 г, соль — по вкусу, сахар — 1 ст. л., уксус — 100 мл

Помидоры разрезать на четвертинки. Из сладких и острых перцев удалить сердцевину, мякоть крупно нарезать. Пропустить через мясорубку помидоры, все перцы и чеснок. Баклажаны нарезать небольшими кусочками. Сложить все овощи в большую кастрюлю, влить масло, добавить сахар и соль по вкусу. Довести смесь до кипения, накрыть крышкой и варить на маленьком огне 40 мин. Зелень промыть, измельчить и добавить к овощам, готовить 2 мин. Влить уксус, прогреть 1–2 мин., не доводя до кипения, и снять с огня. Закатать в стерилизованные банки.

Баклажаны со специями и гранатом

Баклажаны — 1 кг, хмели-сунели –-1 ч. л., молотые семена кориандра — 1 ч. л., чеснок — 10 зуб., гранат крупный — 1 шт., лук репчатый –-2 шт., масло растительное — 0,5 стакана, соль — по вкусу, уксус 3% — 0,5 стакана.

Баклажаны порезать кружками, присыпать солью и отставить на 20 мин. Промыть водой, обсушить и обжарить порциями в нескольких ложках разогретого растительного масла по 1,5 мин. с каждой стороны. Сложить в большую широкую емкость. Лук очистить и нарезать кольцами, из граната извлечь зерна, все  добавить к баклажанам. Приготовить маринад: вскипятить 1 л воды с уксусом и растительным маслом. Добавить щепотку соли, хмели-сунели и кориандр. Кипятить 3 мин., добавить чеснок, перемешать и снять с огня. Залить горячим маринадом подготовленные баклажаны, перемешать, неплотно накрыть и отставить на сутки. На следующий день баклажаны посолить и поперчить по вкусу. Перемешать, плотно уложить в простерилизованные банки и закрыть. Хранить в холодильнике.

Баклажаны «как грибы» на зиму

5 кг баклажанов, 300 г чеснока, 300 мл масла растительного, 350 г зелени укропа. Рассол: 3 литра воды, 4 ст. л. соли, 250 мл уксуса (9%).

Баклажаны режем на крупные кубики. В кастрюле кипятим воду, добавляем соль и уксус. Выкладываем баклажаны порциями и отвариваем три минуты с моменты закипания. Смешиваем остывшие баклажаны с мелко нарезанным укропом и чесноком, поливаем растительным маслом. Плотно раскладываем по простерилизованным банкам, уплотняем ложкой, чтобы не было прослоек воздуха. Если планируем есть в ближайшее время, то накрываем капроновыми крышками и ставим в холодильник, – через сутки можно подавать к столу. Для длительного хранения стерилизуем банки в кипящей воде. Для литровой банки достаточно 20 минут.

Баклажаны «под грибы» без стерилизации

1,5 кг баклажанов, 1 головка чеснока, по 1 пучку  укропа и петрушки, 3 лавровых листа, по 10 горошин черного и душистого перца, 1,5 ст. л. соли для рассола и еще 1 ст. л. для отваривания баклажанов, 1,5 литра воды, 60 мл уксуса (9%).

Баклажаны режем кубиками. Наливаем в кастрюлю два литра воды, добавляем ложку соли и отвариваем их 5 минут с момента закипания. Сливаем с баклажанов воду и даем им остыть. Очищаем и измельчаем чеснок. Промываем петрушку и укроп, обсушиваем и нарезаем мелко. Смешиваем с остывшими баклажанами зелень и чеснок. Все перемешиваем и наполняем овощами простерилизованные банки. Наполнять нужно чуть выше уровня «плечиков». Готовим рассол: кипятим 0,5 литра воды, добавляем 1,5 ложки соли, кладем горошки черного и душистого перца и лавровый лист. Кипятим две минуты, затем вливаем уксус и снимаем с огня. Заливаем кипящим рассолом овощи в банках, сразу же закатываем, переворачиваем банки вверх донышком и укутываем теплым одеялом. Выдерживаем в течение суток, затем убираем на хранение. Заготовка отлично будет храниться в квартире.

Жареные баклажаны «под грибы»

1,2 кг баклажанов, 1,5 кг спелых помидоров, 300 г болгарского перца (лучше всего оранжевого или желтого цвета), 300 г лука, 1 стручок жгучего перца, 5 зуб. чеснока, 1 ст. л. соли, 5 ст. л. сахара, 100 мл уксуса (9%), по 8 горошин душистого или черного перца, растительное масло для жарки.

Вымытые и обсушенные баклажаны нарезаем кружочками, посыпаем солью и оставляем на полчаса. Затем промываем, обсушиваем и обжариваем с двух сторон на растительном масле. Готовим заправку: для этого измельчим помидоры, острый и сладкий перец, лук и чеснок. Можно воспользоваться мясорубкой или блендером. Провариваем массу 20 минут с момента закипания, затем добавляем горошины перца, соль и сахар, варим еще 10 минут. Опускаем в  нее жареные кружки баклажанов и варим 15 минут. Затем вливаем уксус и продолжаем варку еще 5 минут. Раскладываем горячую овощную массу в простерилизованные банки. И сразу же закатаем, перевернем и укутаем одеялом. Через сутки можно выносить на хранение в погреб или кладовку.

Маринованные баклажанчики без стерилизации

Для одной трехлитровой банки: 5 кг баклажанов, пучок петрушки и базилика, пучок укропа, 2 лавровых листка, головка чеснока, 2 ст. л. сахара, 1 ст. соли, 100 мл уксуса (9%).

Баклажаны выбрать небольшие по размеру, чтобы проходили через горлышко банки. В большой кастрюле отварить все баклажаны 8-10 минут. Готовность проверяем шпажкой – у баклажанов должна легко прокалываться кожица, переваривать нельзя. В стерилизованные горячие банки укладываем промытую и ошпаренную кипятком зелень, порезанные на 2-3 части чеснок, лавровый лист. Вареные баклажаны вынимаем длинной вилкой и укладываем как можно плотнее в горячую банку с пряностями. Сверху высыпаем соль, сахар, вливаем уксус. Заливаем содержимое банки кипятком, закупориваем стерилизованной крышкой. Помещаем под одеяло на 3-5 дней для медленного остывания.

Соленые баклажаны с чесноком по-грузински

4 кг баклажанов, 120 г соли для рассола + 4 ст. л., 20 зуб. чеснока, лавровый лист, зонтики укропа.

Подготовьте баклажаны. Большие плоды разрежьте на несколько частей, мелкие надрежьте вдоль на пару сантиметров. Натрите солью. Влейте в кастрюлю 3 л воды, посолите. Когда она начнет кипеть, поместите туда плоды, кипятите 7-10 минут. Следите, чтобы они не сварились, а только стали мягче. Достаньте, обдайте холодной водой. Поместите баклажаны под гнет, например, выложите их на поднос, на него положите еще одну доску и большую миску с водой. Пусть постоят так не менее 3 часов, можно оставить на ночь. Чеснок измельчите ножом. В заранее стерилизованные банки уложите лавровый лист, укроп, затем по очереди слои баклажанов и чеснока. Вскипятите 800 мл чистой воды с 4 ст. л. соли, полученным раствором залейте овощи. Банки закатайте, накройте одеялом и оставьте так до остывания.