Фото: russian.spaceФото: russian.space

Рабочие устанавливают внутри бетонной конструкции каркас из стальной арматуры. Это необходимо для устойчивости фундамента. В зимнее время при отрицательных температурах объем грунта увеличивается в размерах, из-за этого фундамент деформируется. Чтобы избежать этого строители Восточного и ставят внутри основания стола стальной каркас.

Сейчас работы на второй очереди ведет производственно-строительное объединение «Казань». ПСО является генеральным подрядчиком стройки. Правда, правительство РФ намерено заменить компанию, на чьих плечах лежит вся ответственность за масштабный проект. Причина — нестабильное финансовое состояние ПСО «Казань». В феврале этого года в числе потенциальных генподрядчиков называлась группа компаний Crocus Group. Ею владеет известный в России миллиардер Араз Агаларов.

Затем планы на генерального подрядчика изменились. Теперь по информации федеральных СМИ за строительство первого в стране гражданского космодрома может взяться создаваемый в структуре Минобороны РФ «Военно-строительный комплекс».

Федеральные власти не довольны тем, как сейчас идет строительство космодрома. Обсудить темпы стройки в Приамурье едет президент Владимир Путин. Его ждут на Восточном в пятницу, 5 сентября. Ожидается, что глава государства проведет на космодроме совещание, где будут обсуждаться все проблемы Восточного.