Амурчане стали больше летать в Москву

За восемь месяцев пассажиропоток в Благовещенском аэропорту вырос почти на треть. Больше всего пассажиры летали из Благовещенска в Москву и обратно. Прирост пассажиропотока на московском направлении оказался самым значительным — более чем в 40 процентов. Так, в столицу страны и обратно в Приамурье слетали 159 тысяч 77 пассажиров (вполовину больше, чем в январе – августе предыдущего года). Всего самолеты выполнили по маршруту Благовещенск – Москва – Благовещенск 597 рейсов.

Рейсы в московские аэропорты сейчас выполняют авиакомпании «Северный ветер», «Икар», «Сибирь» и «Уральские авиалинии» с промежуточной посадкой в Екатеринбурге. С 15 августа последний перевозчик запустил ежедневный прямой рейс в московский аэропорт Домодедово. «Частота рейсов в Москву в рассматриваемый период достигла 4 раз в сутки», — отметили в Благовещенском аэропорту.

Всего в январе – августе услугами воздушной гавани воспользовались 356,4 тысячи пассажиров (на 34,7 процента больше, чем в том же периоде предыдущего года). По стране перелеты совершили 307 тысяч пассажиров. На зарубежных маршрутах аэропорт обслужил 49 тысяч 303 пассажиров, прирост пассажиропотока составил 8,4 процента. Пхукет, Утапао, Бангкок (Таиланд) и Нячанг (Вьетнам) – лидеры по росту пассажиропотока на международных направлениях. В июле и августе авиакомпания «Якутия» выполнила 4 рейса в китайский аэропорт Вэйхай.

Общее количество взлетов-посадок в Благовещенском аэропорту с января по август — 1 тысяча 971. Это на 11 % выше аналогичного показателя прошлого года.