«Голосу» все возрасты покорны!

Съемки проходят в одной из киностудий столицы. Тут в просторном павильоне все удобно обустроено не только для самих участников, но и для их групп поддержки. Гримеры наводят лоск и убирают блеск, костюмеры следят за нарядами, фониатр помогает решить голосовые проблемы. Тут, за кулисами, есть и буфет, где модно перекусить в перерыве, а в вестибюле, где участники дожидаются своей очереди, установлен большой телевизор, на который транслируется изображение из зала. Рядом с ним висят списки участников — кто за кем выходит и что исполняет. 

Участники шоу «Голос 60+» — это и любители, и профессионалы, представляющие все многообразие музыкальных направлений и жанров. Самому молодому участнику, как не сложно догадаться 60 лет, а самой возрастной — 92 года! Конечно же, возраст участников и волнения, которые они испытывают во время конкурсных выступлений — дело нешуточное, поэтому в павильоне неотложно дежурят врачи, готовые в любую секунду прийти на помощь.

К участию в слепых прослушиваниях допущены вокалисты со всех концов страны: из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Калининграда, Воронежа, Сочи, Ангарска, Красноярска, Казани, Краснодара, Магнитогорска, Орла, Череповца, Владимира, Петрозаводска, Екатеринбурга и других городов. А также из-за рубежа: Макеевки, Баку, Бари, Кельна, Дюссельдорфа, Тель-Авива, Нью-Йорка — со всего мира!

Душевная рана д’Артаньяна

Пока участники перед началом съемок распеваются, чтобы показать свои данные во всей красе, у нас есть немного времени, чтобы пообщаться с наставниками. Оказалось, что они, как и участники, тоже волнуются.

Конечно, мы знаем Михаила Боярского не только как прекрасного актера, но как неподражаемого певца – сами же постоянно напеваем и «Пора, пора, порадуемся!», и «Спасибо, родная», и «Зеленоглазое такси», и «Всё пройдет», и многие другие песни, ставшие в его исполнении хитами. Уж, казалось бы, у него, человека, прошедшего огни и воды, постоянного члена жюри различных музыкальных шоу – какие могут быть волнения? Но оказалось, что это не так.

— Я волнуюсь не меньше, чем участники – переживаю, чтобы не испортить никоим образом их судьбы своим решением, тем, что я не нажал на красную кнопку, — признался перед началом съемок Михаил Сергеевич. — Рассчитываю, что это будет очень сильный сезон и нас порадуют яркими выступлениями. Я очень люблю эту передачу, смотрю все «Голоса» и каждый раз приятно удивляюсь такому количеству талантов в нашей стране. Что касается того, как я буду отбирать участников к себе в команду — жду душевной, лирической и проникновенной мелодии, которая будет выделяться не обилием вокала, а именно душевностью. Это мой план, и я надеюсь, что он будет реализован...

Тайная страсть Льва

Известно, что Лев Лещенко любит шутить. Вот и здесь на съемках, когда возникали небольшие технические перерывы, он моментально вспоминал какие-то интересные моменты из своей жизни и рассказывал их коллегам-наставникам, или вспоминал к случаю свежий или давно забытый анекдот.

— Новый состав наставников мне очень нравится, мы уже подружились, возникло взаимопонимание, — поделился с нами Лев Валерьянович. — Но уверен, что дальше будет еще интереснее. Участники все разные, талантливые и интересные. Кто-то для многих будет открываться совершенно в новом качестве: может даже близкие друзья не знали, что этот человек так хорошо поет... Я вот люблю баскетбол, но про это мало кому известно. Я даже в юности играл в баскетбольной команде. Да, я пою, и это все знают —но я хотел бы еще выйти с мячом на площадку, у меня есть еще порох в пороховницах! А всем конкурсантам хочу пожелать просто приятного участия. Надо наслаждаться этим процессом и получать радость!

Переживания Пелагеи

Напомним: в первом сезоне «Голос 60+» победила Лидия Музалёва из команды Пелагеи. И здесь на площадке Лев Лещенко встречает коллегу как старую знакомую.

— Хорошеешь с каждым днем! — делает певице комплимент Лев Лещенко.

Пелагея, безусловно, самая опытная из наставников. Она несколько сезонов сидела в этом кресле и в основном «Голосе», и в шоу «Голос. Дети», да и сейчас в «Голос 60+» — уже второй раз.

— Для меня все эти три проекта «Голос» — абсолютно разные, их нельзя сравнивать, — поясняет нам артистка. – Да, правила у них похожи, но везде разная атмосфера, разные участники, которые по-разному относятся к проекту... Несмотря на то, что я уже восьмой год участвую в этой истории — каждый раз волнуюсь, что мой слух может «замылиться», и я перестану отличать интересное от обыденного, что не будет реакции на талант. Но каждый раз оказывается, что волнения эти напрасны — и слава Богу! Испытываю каждый раз целый калейдоскоп эмоций. Поделюсь с вами секретом: при отборе я никогда не делаю ставку на песню, которая звучит — потому что если этот человек попадет ко мне в команду, то мы можем выбрать и совершенно другую композицию. Мое сердце должно отозваться на голос участника!

Валерия готова ко всему

Для Валерии, как и для Михаила Боярского, это первый опыт участия в проекте «Голос». Артистка, сразу после того, как дала согласие стать наставником, внимательно пересмотрела выпуски этого шоу, чтобы быть в курсе всех правил и подметить какие-то нюансы. На площадку вместе с Валерией приехал и ее супруг Иосиф Пригожин.

 

— Я видела первый сезон «Голос 60+», и он мне безумно понравился, — говорит Валерия. – Тут есть неподдельная искренность участников. Они не строят карьеру, не стремятся на этом зарабатывать деньги — они выходят, чтобы поделиться своей искренней любовью к музыке. Мы получаем от этого колоссальное удовольствие! К каждому участнику моей команды буду относиться, исходя из его индивидуальности. Будем пробовать разные стили, разные жанры. Многие ведь из них именно сейчас делают большой шаг в музыке. Кто-то, например, всю жизнь занимался энергетикой, и пел только для себя — а тут он раскрывается перед миллионной зрительской аудиторией. И даже если он дальше «слепых» прослушиваний не пройдет — он уже сделал большой шаг вперед!

Утешение от Лещенко

И вот наступает долгожданный момент. В зале все зрители на местах и в ожидании, за кулисами первые участники готовятся к выходу, наставники занимают свои кресла… Несколько минут идет проверка технических моментов: звука, света, как работают кнопки и поворачиваются кресла… И вот съемка начинается! 

Запись идет практически без перерывов — есть только небольшие паузы между участниками, когда гримеры могут что-то подправить у наставников. Конечно, все стараются поддержать конкурсантов, чтобы никто не расстраивался, если к ним никто не повернулся.

— Сколько вам лет? 61? О, да у вас все впереди — это я вам с высоты своих 77 лет говорю! — ободряет одного из участников Лев Лещенко.

Мы, уже по традиции, не будем вам открывать имена тех, кто прошел дальше «слепых» прослушиваний, кто к кому попал в команду. Но можем заверить как очевидцы: будет точно интересно, и обязательно будут приятные неожиданности. Как, например, участие в конкурсе одного из солистов группы «Самоцветы» Олега Слепцова. В этом музыкальном коллективе он с 1981 года, но впервые решил попробовать себя в другом жанре. Поддержать артиста пришли его друзья и коллеги, в том числе и Елена Преснякова. А вот повернулся ли к нему кто-нибудь из наставников — узнаете уже во время эфира…

Запись шоу – дело, конечно, не простое, без технических накладок не обходится. Так, в один из моментов Валерия резко двинула ногой, ударилась о столик наставника и слегка поранилась. Тут же к артистке подошли врачи, оказали первую помощь, и съемка была продолжена. Этот момент, конечно, не покажут в эфире. А вот то, как Лев Лещенко пел «Подмосковные вечера» на китайском языке, у вас есть шанс и увидеть, и услышать.

Фото Вадима Тараканова и Максима Ли.