Двести литров кваса и тысячу чашек кофе выпили на ВЭФ гости амурского павильона

Проекты более чем на два триллиона рублей представила на Восточном экономическом форуме Амурская область. На пятом ВЭФ региону удалось заключить много значимых для Приамурья соглашений и провести важные встречи, отметила министр экономического развития и внешних связей региона Людмила Старкова. В частности, «СИБУР» представил Владимиру Путину на форуме проект Амурского газохимического комплекса. «Это значит, что проекту быть. А это новые инвестиции на миллиарды рублей и налоговые поступления в бюджет», — порадовалась Людмила Старкова. Также отличились амурские экспортеры, работавшие в павильоне области. Так, гости форума отведали почти 200 литров тындинского кваса, а всего за пару дней участникам ВЭФ сварили свыше тысячи чашек кофе разных сортов и китайского чая.

Ароматными напитками угощала на «Зеленом островке амурских экспортеров» франшиза амурского кофе DO.BRO Coffe. Она вызвала большой интерес у иностранных делегаций. Всего на «островке» работали 11 амурских компаний. Шесть из них презентовали бобовые, зерновые и продукцию из них — соевое масло, муку, шрот. На прилавке была и амурская гречка.

— Мы надеемся, что ВЭФ станет для амурских компаний хорошей платформой для будущих контрактов. У нас уже есть положительные примеры с амурским медом. Но не ждите быстрых результатов. Тут важно качество контактов, которые мы проработали на форуме, а не скорость их развития, — высказала мнение министр экономического развития и внешних связей.

Как отметил директор Агентства по привлечению инвестиций Павел Пузанов, одним из самых знаковых событий на форуме стало заключение крупнейшего контракта на поставку сои и продукции соевой переработки. Лидер Азии по импорту сельхозтоваров COFCO Group закупила 30 тысяч тонн амурской сои урожая этого года, потратив 12 миллионов долларов. Не остался без внимания и запуск самого мощного в стране автоклавного комплекса по переработке упорного золота. Новое предприятие компании «Петропавловск» позволило создать более трех тысяч рабочих мест на севере Амурской области, уточнили в пресс-службе регионального «белого дома».

— Также мы плотно поработали с компанией «РусГидро» и Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Благодаря этому в Свободном усовершенствуют электросетевой комплекс и 540 амурчан переселят из аварийного жилья досрочно, — сообщила Людмила Старкова.

Пятый Восточный экономический форум проходил во Владивостоке 4—6 сентября. Выставку «Улица Дальнего Востока», которая действовала как часть форума, посетили 48 тысяч человек.

Итоги участия Приамурья в юбилейном ВЭФ подвели накануне в амурском правительстве.