Фото: Арина Шевченко (архив АП)Фото: Арина Шевченко (архив АП)

В частности, компенсации в полном объеме за всех отчужденных из-за АЧС животных получили жители трех сел Благовещенского района: Владимировки (1,1 миллиона рублей), Усть-Ивановки (6,9 миллиона рублей) и Ровное (1,8 миллиона рублей).  В остальных населенных пунктах района, попавших в зону отчуждения, прием документов и перечисление компенсаций пострадавшим близятся к завершению. Например, жители села Передовое получат деньги в ближайшее время, а животноводам сел Каникурган и Кантон-Коммуна средства на счета переведут в течение десяти дней. 

В Грибском из 29 пострадавших от АЧС пакеты документов приняты от 27. Из них 23 владельца свиней уже получили компенсации на общую сумму свыше 1,3 миллиона рублей. В Волково из 37 пострадавших животноводов документы подали 33. В итоге 44 с лишним миллиона рублей раздали 31 человеку.

В Благовещенске, где из-за африканской чумы пришлось уничтожить 744 головы свиней, пакеты документов подали 20 из 36 пострадавших. Из них трое успели получить компенсации на общую сумму в 1,093 миллиона рублей, сообщили в амурском управлении ветеринарии.

В Тамбовском районе прием документов уже завершен в Толстовке и выходит на финиш в селах Садовое и Лозовое. В Ивановском районе жители села Дмитриевка в ближайшие десять дней получат на счета компенсации за ущерб, в остальных населенных пунктах сбор документов еще идет.

— До 20 сентября мы планируем завершить работу по сбору документов от утративших в результате АЧС скот животноводов.  На сегодняшний день карантин по африканской чуме свиней снимается во всех населенных пунктах, кроме села Алексеевка Бурейского района. Во всех остальных ранее неблагополучных городах и селах, а также угрожаемых зонах проведены все необходимые мероприятия, — рассказал начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.

Возрастная категория материалов: 18+