Наталья Домашенко — автор проекта «Гарденотерапии», который успешно внедрен в нескольких амурских школах. На занятиях ребята работают не в кабинетах, а на приусадебных участках и теплицах: самостоятельно выращивают овощи и цветы. Несколько лет назад Наталья Александровна предложила школьникам Благовещенского района посадить тыкву — и детский эксперимент удался. Например, в чигиринской школе вес подопечной составил 117 килограммов. И не удивительно — семена американского сорта Atlantic giant для школьников бесплатно прислал житель Подмосковья Александр Чусов. В 2017 году он вырастил самую большую тыкву в России весом 432 килограмма.

Житель Подмосковья Александр Чусов вырастил царь-тыкву весом 432 кг и попал в Книгу рекордов России. 

В прошлом году Наталья Домашенко решила посадить тыкву и у себя на даче.  

— Мы ее раньше не сажали и не ели. А тут решили попробовать чисто из спортивного интереса — хотели поучаствовать и победить на фестивале тыквы в Сергеевке, — рассказывает «Амурской правде» руководитель «Кванториума-28». — Посадили тот же сорт Atlantic giant. И победили — вес нашей тыквы составил 144 килограмма.

Наталья с прошлогодней тыквой-победительницей. 

За победу Домашенко подарили живой приз — поросенка Ваську. Вдохновленные прошлогодним успехом этим летом семья энтузиастов решила повторить успех. С прошлой рекордсменки они собрали ведро семян — поделились со школами, овощеводами-любителями и посадили сами.

— На самом деле это очень интересный процесс! Дети у меня теперь на даче любят не только ягоды собирать, но за тыквой наблюдать. В прошлом году был случай: когда она завязалась, мы искали футбольный мяч — чтобы положить рядом и сфотографировать. Они были примерно одинакового размера. А через два дня, когда мяч привезли, тыква уже была в полтора раза больше, — вспоминает Наталья Александровна.

Однако в этом году рекорда не получилось — подвела погода.

— Сначала тыква росла не по дням, а по часам. Дулась на глазах, ежедневно прибавляла по 10 кг в день. Но потом пошли дожди, а тыква — это теплолюбивое и солнцелюбивое растение. Если бы было солнце, она была раза в два больше, — уверена Наталья Домашенко.

А позже отменили и сам фестиваль в Сергеевке — из-за режима ЧС, который ввели в Приамурье после вспышки африканской чумы свиней.

— Не знаем, что будем делать с тыквой — сорт кормовой, чисто для рекордов. Семена соберем, а есть не будем, — признается Наталья Александровна. — Пока она лежит возле гаража. Хотели на прошлых выходных разрезать, но пока не дают друзья и знакомые — приезжают фотографироваться.

А вот Васю, полученного в награду за прошлогодний тыквенный рекорд, уже съели. «Очень вкусный наш Вася», — признаются Домашенко.

Как взвешивают тыкву-гиганта

— Когда мы привезли тыкву на фестиваль, были удивлены, что замеряют только окружность. Это неправильно, — уверена Наталья Домашенко. — Тыквы ведь очень разные: например, есть маленькие в диаметре, но очень длинные. И вес у нее больше, чем у пузатых. Для гигантских тыкв есть специальное мобильное приложение: надо замерить в трех проекциях, перевести в дюймы, забить данные в приложение — и оно высчитывает вес в фунтах. Вот и вес, который от товарного отличается на пару килограммов.


 

АП проводит конкурс «Амурский урожай».

У каждого огородника телефон заполнен фотографиями собранного урожая — очередной дачный сезон завершен, настало время подвести итоги, сделать заготовки на зиму и поучаствовать в нашем конкурсе «Амурский урожай — 2019».

Мы ждем от вас снимки выращенного на огороде или собранного в лесу урожая — овощей и фруктов, грибов и ягод. Загрузить фотографии и ознакомиться с условиями конкурса можно по этой ссылке.