• Проект подсветки гимназии № 1. Фото: благовещенск.рф
  • Проект подсветки Алексеевской гимназии (бывшая школа № 4). Фото: благовещенск.рф
  • Проект подсветки Алексеевской гимназии (бывшая школа № 4). Фото: благовещенск.рф
  • Проект подсветки ОКЦ. Фото: благовещенск.рф

На подсветку всех трех учреждений выделено 19 миллионов рублей. Это спонсорская помощь Дальневосточной распределительной сетевой компании.

С 4 сентября подрядчик работает с фасадом первой гимназии и завершит монтаж подсветки к 5 октября. Фасад образовательной организации со стороны улиц Калинина и Ленина будут  подсвечивать 98 светодиодных светильников.

Фасад Алексеевской гимназии украсят 160 прожекторов. Здание является памятником архитектуры, поэтому оборудованием подсветки займется ООО «Камила», которое имеет лицензию на проведение работ на исторических памятниках. В настоящее время организация закупает все необходимые материалы и к концу сентября уже приступит непосредственно к работам.  

До конца сентября будет объявлен аукцион на художественную подсветку здания Общественно-культурного центра.

Проект подсветки Общественно-культурного центра. Фото: благовещенск.рф

Четвертым объектом, который украсят прожекторы, станет сквер в районе пересечения  улиц Зейской и Шевченко, сообщает пресс-служба администрации города.

До этой осени лишь два здания в Благовещенске имели подсветку — областной краеведческий музей и Центр эстетического воспитания детей имени В. В. Белоглазова. Прожекторы на последнем были установлены в июне.

Возрастная категория материалов: 18+