ООО "ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ ТОМСК"ООО "ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ ТОМСК"

— Работа агрегатов, клапанов, задвижек — всех систем на станции будет полностью автоматизирована. Рабочее место оператора, в задачи которого входит наблюдение за исправностью и бесперебойным функционированием оборудования, тоже автоматизировано, — пояснил Павел Веснин, директор Свободненского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Томск». —  В случае перебоев с поставками электроэнергии, будут включаться аварийные дизельные электростанции.

Площадь новой КС близ Свободного — 12 гектаров. Она достаточно компактна, так как  объекты вспомогательного цикла находятся на возводимой в 500 метрах производственной базы Свободненского ЛПУМГ. В пик строительства, стартовавшего в октябре 2017 года, на объекте было задействовано около 700 человек. Сейчас идет благоустройство территории вблизи новой станции.

«Зейская» — самая мощная из восьми компрессорных станций, которые будут задействованы в газотранспортной системе «Сила Сибири». Всего на территории Приамурья возведут три компрессорные станции, которые будут создавать в магистральном газопроводе необходимое давление для транспортировки «голубого топлива». Сейчас станцию «Зейская» тестируют и готовят к первым поставкам газа в КНР. По плану российский газ начнет поступать в Поднебесную с 1 декабря 2019 года.

Станцию «Зейская» тестируют и готовят к первым поставкам газа в КНР. По плану российский газ начнет поступать в Поднебесную с 1 декабря 2019 года.

В составе первой на территории региона компрессорной станции газопровода «Сила Сибири» — три газоперекачивающих агрегата ГПА-32 «Ладога» мощностью 32 МВт и два — по 16 МВт. По словам специалистов, сочетание больших и малых мощностей позволит обеспечивать гибкое регулирование режима работы оборудования. ГПА мощностью 32 МВт используются в нашей стране с 2009 года. За время эксплуатации они показали высокую степень надежности, кроме этого, в них успели внести необходимые конструктивные доработки, позволяющие увеличить КПД и улучшить эксплуатационные свойства. Агрегаты на КС буду работать в зависимости от загрузки газопровода. Часть ГПА будут находиться в резерве на случай неполадки работающих — это необходимо для бесперебойных поставок газа. Строительство компрессорных станций на всем протяжении магистрального газопровода «Сила Сибири» завершится к 2024 году.   

Газопровод «Сила Сибири» является одним из ключевых объектов Восточной газовой программы. Благодаря реализации программы на Востоке России появляются новые производства и рабочие места, создаётся новый канал экспорта российского газа и обеспечивается возможность газификации регионов РФ.