Благовещенский картодром станет платным

Въезд на трассы благовещенского картодрома «Юбилейный» станет платным с нового года. Об этом заявил президент амурского реготделения Российской автомобильной федерации Виктор Черемисин. Вырученные деньги пойдут на компенсацию затрат по реконструкции объекта.

Так, в этом году на «Юбилейном» появилась трасса для проведения соревнований по мотокроссу. В планах модернизировать ее под дисциплину мото-эндуро. Также на картодроме появится 400 метровый трек для летнего и зимнего спидвея.

На автомобильной трассе откроют и новые участки. Их будут сдавать поэтапно, чтобы не мешать проведению соревнований и тренировок. После закрытия сезона гонок действующую трассу капитально отремонтируют. У картодрома появится своя инфраструктура с трибунами для зрителей, кафе, общественными туалетами и охраной.

— Плата за въезд на картодром будет разной для спортсменов и не спортсменов. Сейчас, когда трасса открыта для всех, ей наносят большой урон любители погонять. Они не только изнашивают покрытие, но и оставляют после себя груды мусора, обязанность по уборке которых ложится на плечи РАФ, — пояснил Виктор Черемисин. 

По его словам, никакая плата за въезд не компенсирует полностью затрат на реконструкцию. «Мы будем брать чисто символические деньги, чтобы оправдать затраты на персонал — у картодрома появится охрана с нового года. Тогда и начнем брать плату за въезд. Цена — 100 рублей для спортсменов и 200-300 рублей — для не спортсменов», — рассказал «Амурской правде» Виктор Черемисин.

В лучшем случае реконструкция картодрома завершится через два года. Тогда на «Юбилейном» можно будет проводить турниры по всем техническим видам спорта, включая соревнования дронов и автомодельный спорт, сообщает пресс-служба минспорта Амурской области.