• Фото: пресс-служба правительства Амурской области

— Это очень правильная акция, которая уже стала традиционной. И замечательно, что благовещенцы активно принимают в ней участие, приходят с детьми. Вопросам озеленения, высадки новых лесов необходимо уделять максимум внимания. Это актуально в связи с имеющимися экологическими проблемами, в связи с лесными пожарами,— отметил глава региона Василий Орлов.

Саженцы, а также весь необходимый для работы инвентарь предоставил благовещенский лесхоз.

— Сейчас одни из лучших агротехнических сроков для высадки, самое удачное время, ведь растения закончили вегетационный период, находятся в спячке. Как раз в это время по области идут посадки лесных культур, даже на севере области, — сказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский.

Амурская область поддерживает всероссийскую акцию «Живи, лес!», которая проходит  по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства, уже несколько лет подряд. Ежегодно около 800 участников, среди которых школьники, студенты, представители органов власти, добровольцы, с сентября по октябрь на заранее отведенных территориях высаживают саженцы деревьев и кустарников. В этом году в Приамурье на 63,8 гектарах уже высажено более 142 тысяч молодых деревьев разных видов.

Возрастная категория материалов: 18+