Фото: ru.freepik.comФото: ru.freepik.com

И, как отмечают аналитики, аудитория растет во многом за счет людей старшего возраста — почти треть россиян в возрасте 55+ пользуется мобильным интернетом и цифровыми сервисами.

Пенсионеры и люди предпенсионного возраста не хотят оставаться «за бортом жизни» и активно покоряют Всемирную паутину. К тому же освоить современный смартфон сегодня достаточно просто. Вот что говорят сами обладатели гаджетов:

Клавдия Степановна, 62 года:

«Когда мне подарили смартфон на юбилей, думала, будет без дела пылиться. В лучшем случае стану для звонков использовать. Не тут-то было. Внуки сразу распаковали, сим-карту вставили, настроили и показали, куда и как нажимать. Под мое зрение шрифт увеличили, все лишнее попрятали, оставили самые нужные программы. Когда первая эсэмэска пришла, я аж перепугалась – как он завибрировал. Хотела ответить, но внуки сказали, не надо, это тебя МегаФон приветствует.

И тут же интернет подключили. Думала, сколько ж за него отдельно платить, но оказалось, на тарифе, который они мне выбрали, уже много интернета включено. Поначалу непривычно было и боязно, но ничего, нашла подруг старых в «Одноклассниках» из разных городов. Научилась и в WhatsApp писать и звонить. Сейчас вот думаю Instagram завести — буду цветы да котов своих выкладывать. В общем, не скучаю».

Похоже, что смартфон начинает теснить телевизор с первых позиций в рейтинге досуга для пожилых. Ведь узнавать новости с его помощью быстрее и даже находясь вдали от дома. То же касается и развлечений — просмотра фильмов и телепередач.

Сергей Петрович, 67 лет:

«Еще когда смартфон и симку в салоне покупали, нам консультант про разные приложения рассказал. С ними, говорит, книжки читать можно и кино смотреть, и телепрограммы прямо в интернете. И часть этого – уже в тариф включено. Попробовали — затянуло. Удобно: смартфон всегда с собой и на даче, и в поликлинике в очереди — наушники надел, МегаФон.ТВ запустил и смотришь хоть Малышеву, хоть кино новое. Даже дома телевизор реже включаешь. Когда внуки приходят, сами мультики оттуда выбирают и на большой экран выводят. Вроде всего по шесть лет, а уже все умеют.  Книжки бумажные тоже уже забыли, когда покупали в последний раз — у смартфона и шрифт выставляешь какой хочешь и носить с собой всю библиотеку проще».

Зачастую приобщают к современной технике родителей взрослые дети. Гаджеты могут не только развлекать, но и серьезно помогать людям старшего поколения.

Нина, 34 года:

«Была мысль купить маме сначала простую технику, чтобы только звонить, но потом подумали и решили, что лучше современный смартфон взять. Во-первых, их сейчас большой выбор на любой вкус и кошелек, а во-вторых, возможностей у них в разы больше, чем у «печенюшек». С видеозвонками через мессенджеры мы друг друга можем и слышать, и видеть. Вместо того чтобы развешивать по дому кучу бумажек, мама просто заводит «напоминалку» в своем смартфоне.  Сейчас есть много медицинских приложений — маме надо регулярно принимать лекарства, и программы ей об этом напоминают. А на смену наручным часам пришел фитнес-браслет — мама не просто смотрит время, но заодно считает шаги за день и следит за давлением. Ну и мне намного спокойнее — я не просто могу ей позвонить, но и узнать в любой момент, где она находится. У меня уже была подключена услуга «Радар» от МегаФона, чтобы смотреть за детьми, а сейчас я добавила туда же еще и мамин номер. Теперь с помощью приложения всегда знаю, что с ней в порядке».

Эти истории показывают, что сегодня гаджеты необходимы людям старшего поколения не меньше, чем их детям и внукам. В этом, пожалуй, и есть одна из главных задач связи — объединять людей.  

На правах рекламы