Фото: АмГУФото: АмГУ

От петроглифов до «моста желаний»

На открытие фестиваля съехалось свыше 120 участников со всего региона. Любители путешествовать представили на суд жюри свое видение туристских троп и маршрутов, поделились фотоснимками из путешествий и идеями по привлечению туристов в Амурскую область.

— За неполный 2019-й наш регион посетило свыше 103 тысяч китайских туристов, больше, чем за весь прошлый год, — отметил ректор АмГУ Андрей Лейфа, добавив, что амурская природа и наши достопримечательности интересны не только иностранным гостям, но и местным жителям.

То, что Приамурью есть чем похвастаться перед туристами, подтвердил и конкурс фотографий «Удивительное рядом».

— АмГУ в молодежных проектах принимает участие не первый год. Наши студенты участвуют в организации различных мероприятий, конкурсов, фестивалей, в том числе связанных с туризмом. В конкурсах, которые проводились в рамках фестиваля, могли поучаствовать как молодежные команды, так и отдельные заявители. Победителей в конкурсе фотографий выявляли по пяти номинациям: «Чудеса природы», «На грани», «Релакс», «История, события, люди глазами туриста», «Путешествие длиной в тысячу ли начинается с первого шага…». На конкурс были присланы работы от амурских студентов высших и средних учебных заведений, а также от школьников из Свободного, Архары, Благовещенска, — комментирует и. о. заведующей кафедрой международного бизнеса и туризма факультета международных отношений АмГУ Людмила Понкратова.

Студенты АмГУ, БГПУ, ДВОКУ, Амурского колледжа сервиса и торговли, а также амурские школьники представили на суд жюри фотографии рассветов и закатов на Зейском море, лебединого озера в Ивановке, Эвенкийской деревни, «моста желаний» в Шимановске, Архаринских петроглифов, лыжной базы в Дубовке и других мест Приамурья и соседних территорий. К фото в каждой номинации предъявлялись особые требования. Как отметил  председатель жюри фотоконкурса Евгений Шахов, многие молодые  путешественники, приславшие свои снимки на фестиваль, — это прекрасные фотографы.

«Новый взгляд» на путешествия

На фестивале также были выбраны победители конкурса любительских видеофильмов «Новый взгляд». Участники в видеороликах могли использовать фото, видео, компьютерную анимацию и прочие эффекты, чем и воспользовались молодые операторы и фотохудожники, приславшие на конкурс свои работы. Авторы более чем двух десятков оригинальных видеосюжетов представляли новые маршруты для туристов, путешествовали в прошлое родного края и в соседний Китай и даже исполнили рэп, организовав таким образом необычную видеоэкскурсию по Благовещенску. Конкурс проводится по двум номинациям: «Удивительное рядом» и «Дневник нашего похода». На победу во второй номинации претендовало больше всего работ.

— Мы разработали фототур по Благовещенскому району, в который вошли Михайловские столбы и Мухинка. Для туристов мы предложили фотосессию на природе в самых красивых местах, — рассказал о проекте своей команды студент четвертого курса факультета международных отношений АмГУ Виталий Назаренко.

— В нашей области много интересных мест для туристов, но все они удалены друг от друга на значительное расстояние. Да и добраться до некоторых природных достопримечательностей, к сожалению, возможно не всегда из-за отсутствия развитой инфраструктуры, — поделились мнением представители одной из команд — участниц фестиваля.

Впрочем, трудности не помешали любителям путешествовать по родному краю и за его пределы совершать пусть небольшие, но открытия даже в пределах одного населенного пункта.

— Для фестиваля мы приготовили песню и сняли видеоролик о Благовещенске, как в передаче «Орел и решка», где два туриста, имея разный бюджет, два дня жили в городе. Мы посчитали, что на два дня жизни в Благовещенске нужно минимум две тысячи рублей, — сделала вывод команда студентов факультета среднего профессионального образования АмГУ, ставшая победителем в номинации «Дневник нашего похода». — Имея минимальный бюджет, можно получить минимум туристических услуг, но зато увидеть самую красивую набережную, полюбоваться архитектурой города и посетить музей. А еще насладиться рассветом и закатом над Амуром.

По мнению организаторов первого в регионе «Туристского калейдоскопа», фестиваль стал не только праздником для молодежи, но и возможностью обменяться опытом, приобрести новых друзей и единомышленников.

Туристско-краеведческий квест и песни у костра

Во время туристско-краеведческого форума «Сто дорог», также включенного в программу фестиваля, участники в ходе дискуссии представили свое видение развития туризма в Приамурье. Второй день фестиваля проходил на территории санатория «Василек», где состоялся туристско-краеведческий квест «Амурские зори — 2019». В нем приняли участие 13 команд, которые преодолевали сложный маршрут, демонстрировали умение ориентироваться на местности, ставить палатку и разводить костер, соблюдая при этом правила поведения в походах и знание туристско-краеведческих особенностей области. Завершился второй день музыкальным конкурсом «Возьмемся за руки, друзья…». По итогам состязаний в общекомандном зачете диплом I степени получила команда «Аквилон» Амурского колледжа сервиса и торговли, диплом II степени присужден «Команде Века» АмГУ, а диплом III степени — команде «Край» БГПУ.