Самым проблемным участком в районном центре считается улица Молодежная. Там амурчанам были выделены дальневосточные гектары, и владельцы пока не спешат с благоустройством. Но скашивать сухую растительность — их прямая обязанность, поэтому административная комиссия вместе с главами поселений ищут хозяев и наказывают их. По всему району с августа уже составлено более 100 протоколов.

— В состав административных комиссий, помимо представителей других ведомств, входят пять сотрудников противопожарной службы области. Они на данный момент составили 33 протокола по фактам нарушения правил противопожарной безопасности, — рассказывает заместитель начальника филиала «2 отряд ППС Амурской области» Эдуард Будниченко. — Соблюдение этих правил контролируем круглый год.

Всего в Ивановском районе — 33 села. Все по-разному подготовились к сезону пожаров. Есть несомненные лидеры: села Троицкого сельсовета, а также села Солнечное и Дмитриевка. Там главы активно работают с населением, привлекают силы и средства для противопожарных работ. Но в районе есть и явные аутсайдеры. Так, в одном из населенных пунктов готовность всего 1 процент, сообщили в пресс-службе министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности региона.

Возрастная категория материалов: 18+