В числе главных событий недели Василий Орлов назвал подключение школ Амурской области к высокоскоростному интернету.

— Одной из первых, получивших доступ к интернету со скоростью минимум 50 мегабит в секунду, стала школа в селе Садовом Тамбовского района. К школе провели специальную волоконно-оптическую линию связи. До конца года такой же доступ к сети получат 68 школ. Минимальная скорость для городских учреждений – 100 мегабит в секунду, для сельских – 50. Такое соединение позволяет, например, смотреть одновременно онлайн несколько видео в режиме 4K, — отметил глава Приамурья.

Губернатор отметил, что регион ожидает реализации дообработанной программы по развитию Дальнего Востока. «На этой неделе Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики внесло проект Указа Президента Российской Федерации «О Национальной программе развития Дальнего Востока до 2025 года до 2035 года». Проект указа доработан в соответствии с поручением президента РФ, данным на V Восточном экономическом форуме. Очень надеюсь, что и предложения амурчан в ней будут учтены – от нас на этапе разработки документа поступило более 25 тысяч предложений», — прокомментировал Василий Александрович.

Из положительных перемен глава области отметил переход органов власти на электронный документооборот.

— На прошлой неделе мы сделали анализ обращений граждан за 10 месяцев работы. Впервые обращения в электронной форме превысили все остальные. Это связано с тем, что с мая 2019 года на официальных сайтах практически всех органов госвласти внедрена специальная унифицированная форма электронного документа. Постепенно документальные рутинные дела перемещаются в интернет. Удобно, что тут скажешь, — поощрил цифровизацию губернатор.

В День сотрудников органов внутренних дел Василий Орлов обратился с поздравлениями к ветеранам ОВД и их действующим коллегам: «Пусть все тревоги будут только учебными! Успехов вам в дальнейшей службе, понимания в семье, и главное, всегда возвращайтесь без потерь».