«Хочу быть доброй, как папа»: в ЦЭВе наградили победителей  конкурса «Поступки и люди»

Неравнодушных и активных амурчан наградили в пятницу, 15 ноября, в столице Приамурья. В Центре эстетического воспитания имени В. В. Белоглазова чествовали победителей и участников регионального конкурса «Поступки и люди». Из 99 претендентов на победу выбрали всего пятерых победителей. Один из них — герой публикации «Амурская правда» — пожарный из Ивановки Алексей Сопов, который своими руками оборудовал пожарный автомобиль. Алексей приехал на церемонию со своей семьей. В разговоре победитель в номинации «Во имя жизни» признался, что не собирается почивать на лаврах и уже запланировал новое доброе дело — залить каток для жителей Ивановки.

— Это супруга сказала как-то: «Надо залить каток детям!» И вот уже шестой год заливаю, — рассказал пожарный. — В этом году погода нас балует, поэтому сроки сдвинулись, но до декабря каток появится. Люди приходят покататься утром и днем. Если бы еще вечером и ночью приезжали, то мы бы и освещение сделали.

— Горжусь мужем! Он очень хороший человек — понимающий, добрый, отзывчивый, любит нас всех, — похвасталась супруга героя Яна. — Я  всегда его поддержу в любых начинаниях! У нас бы без него ничего не получилось, и у него без нас тоже!

Маленькая Арина, которой в субботу исполнится семь лет,  призналась, что тоже гордится таким папой.

— Я пожарным, как папа, не буду, но буду такой же доброй. Мечтаю стать, когда вырасту, доктором для животных — ветеринаром. Буду зайчиков лечить, — пообещала кроха.

Многодетные родители Анна и Сергей Светличные из Благовещенска воспитали пятерых своих и шестерых приемных детей, а еще у них 13 внуков и недавно появился правнук Михаил. Разница между старшим и младшим ребенком — 30 лет. Анну Николаевну признали лучшей в номинации «Большое сердце».

— Мы с мужем не совершали каких-то больших героических поступков — просто живем, — считает многодетная и скромная героиня. — Нам было приятно, что нас выдвинули в номинации этого конкурса. Мы с мужем выросли в больших семьях, поэтому большая семья для нас — это нормально. Поэтому, когда свои дети стали подрастать и разлетаться, пришли в семью приемные дети.  Главный страх был, а сможем ли мы стать семьей для них, получиться ли вырастить приемного ребенка хорошим человеком. А вообще о любви к детям нужно не говорить, а сделать так, чтобы они чувствовали эту любовь каждое мгновение.

— А я всегда следил, чтобы уроки вовремя делали, — озвучил свою отцовскую задачу глава семьи.

Супруги Светличные, которые прожили вместе 44 года, открыли и главный секрет счастливой семейной жизни — терпение. «А если ругаетесь, то делайте это так, чтобы дети не слышали», — добавила Анна Николаевна.

Встретили в холле ЦЭВа председателя Тындинского районного Совета народных депутатов и нашего коллегу Максима Ермакова. Его фотография получила специальный приз в акции «Повод гордиться».

— Разместил на сайте конкурса снимок нашей поездной бригады фирменного поезда Тында — Благовещенск, — рассказал Максим. — Снимок неожиданно набрал много голосов. Я действительно горжусь людьми, которые работают на этом поезде. Сегодня, кстати, на нем ехал в Благовещенск. Подобные конкурсы нужно проводить. У нас в информационном пространстве очень много негатива, происшествий, трагедий, и не хватает положительных историй. Мы очень редко говорим добрые слова и гордимся людьми, которые совершают добрые дела и живут вокруг нас. А такие конкурсы как раз и выявляют этих людей.

Председатель Общественной палаты Амурской области Владимир Седов пообещал, что первый конкурс «Поступки и люди» не станет последним.

— Спасибо всем, кто участвовал в нашем конкурсе. В нем приняли участие 99 человек, а проголосовало более 120 тысяч жителей Амурской области. Это достаточно большой показатель, который доказывает, что нам есть кем гордиться! — сказал Владимир Седов.

Возрастная категория материалов: 18+