Опыт муниципалитетов по развитию здравоохранения распространят по всему Приамурью

Лучшие муниципальные практики по развитию здравоохранения будут применены на территории всей Амурской области. Поручение об этом дал губернатор Василий Орлов на заседании правительства. Речь идет об опыте городов и районов в привлечении кадров в медицину и диспансеризация.

— Муниципальные образования, которые имеют наиболее эффективный опыт в социальной поддержке врачей, в работе по проекту «Онкопатруль», по диспансеризации —  я имею в виду охват населения, оповещение, подвоз — должны поделиться этим опытом с другими территориями. Если уже есть хорошие примеры, их нужно распространять, масштабировать, — заключил глава региона.

Участники заседания обсудили стратегию снижения смертности населения. Среди причин смерти людей на первом месте остаются болезни системы кровообращения, на втором — онкология, на третьем — внешние причины. Таковы данные за девять месяцев этого года. При этом глава минздрава Евгения Жарновникова констатировала: смертность от болезней эндокринной системы снизилась на 10,5 %, в том числе от сахарного диабета на 12,7 %.

Министр подчеркнула: сохранение здоровья, увеличение продолжительность жизни — это вопросы, чье решение требует консолидированных действий органов власти.

— Острый вопрос для первичного звена здравоохранения — это дефицит кадров. Здесь наряду с комплексным развитием медицинского образования нужны меры, которые дадут быстрый результат, быстрый эффект, — сказала Евгения Жарновникова. — В связи с этим сняты возрастные ограничения для участников программы «Земский доктор».

При этом, по словам министра, остается проблемой вопрос с жильем для медиков, трудоустройство их супругов, места в дошкольных учреждениях для их детей.

— Не менее значимо и содействие глав в части подвоза населения для проведения скрининговых методов исследований (флюорография, маммография), а также проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. Наша задача — параллельно со снижением смертности добиться увеличения продолжительности жизни, решающий фактор в этом — профилактика, — добавила Евгения Жарновникова.

К 2024 году 70 % пожилых амурчан и не менее 90 % пенсионеров должны проходить профилактические осмотры и диспансеризацию, сообщает пресс-служба минздрава региона.

 

Возрастная категория материалов: 18+