• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Единственный на Дальнем Востоке

Амурский ЦОПП стал 17‑м в стране и первым на Дальнем Востоке Центром опережающей профессиональной подготовки. Передовая образовательная площадка — часть реализации национального проекта «Образование» и сопутствующего ему приоритетного регионального проекта «Молодые профессионалы». Всего в российских регионах планируется создать 100 подобных центров, в которых осваивать востребованные компетенции смогут люди разных возрастов. 

Как рассказал врио ректора АмГУ Андрей Лейфа, центр позволит объединить образовательный и промышленный потенциал региона и готовить кадры для ключевых отраслей экономики Дальнего Востока. Амурский ЦОПП будет заниматься профессиональной подготовкой, переподготовкой и профориентацией. В перечне программ, которые будут реализованы в открывшемся центре, — дополнительные профессиональные программы и программы профессионального обучения, ориентированные на специфику производства и особенности технологического процесса на отдельных предприятиях.

— АмГУ — единственный на сегодняшний день вуз, на базе которого в нынешнем году открыт ЦОПП. Все остальные центры созданы на площадках учебных заведений среднего профессионального образования, — заметил руководитель Амурского ЦОПП Александр Остапенко. — С 2013 по 2015 год АмГУ был победителем федеральных программ по подготовке кадров для регионов, а последние четыре года университет готовил кадры для космодрома Восточный. У вуза свыше 400 партнеров из числа работодателей, включая крупнейшие в регионе предприятия и организации. Центр планирует наладить сотрудничество и с другими учебными заведениями области в рамках сетевых соглашений и совместно реализовывать образовательные проекты.

От школьника до предпенсионера

— Сегодня в нашем регионе открыто 69 тысяч вакантных мест, при этом соискателями являются около восьми тысяч амурчан. У корпораций, которые пришли в наш регион, высокие требования к профессиональным кадрам. Чтобы подготовить специалистов для работы в новых условиях, нужны  совместные усилия не только образовательных учреждений, но и партнеров из реального сектора экономики, — высказался профессор АмГУ Андрей Плутенко. 

Направления профессиональной подготовки, переподготовки и профориентации в Амурском ЦОПП будут сформированы с учетом требований регионального рынка труда и перспективных специальностей. Преподаватели-эксперты для каждого направления разрабатывают ускоренные программы обучения. Слушателей ждут лекции, практические занятия, тренинги и демонстрационные экзамены. Также планируется проводить выездные семинары на передовых предприятиях региона.

Центр наладил сетевое взаимодействие с другими профессиональными организациями, учреждениями дополнительного образования. В числе сетевых партнеров регионального агрегатора подготовки кадров — пять вузов и 12 колледжей Приамурья. 

Кстати, в сентябре этого года Амурский ЦОПП уже приступил к реализации программ повышения квалификации для людей предпенсионного возраста по шести компетенциям: «Лабораторный химический анализ», «Предпринимательство», «Туризм», «Графический дизайн», «Web-дизайн и разработка», «IT решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие». А на днях центр на профориентационное тестирование примет около 300 благовещенских школьников, которые будут осваивать программы обучения по первой профессии, среди которых: «Web-дизайн и разработка», «Графический дизайн», «Лабораторный химический анализ», а также «Предпринимательство». Всего профессий, которые смогут получать в ЦОПП амурские школьники, будет около 20. По плану в будущем году в центре собираются обучить две тысячи человек разного возраста, включая школьников и предпенсионеров.

Обучение будет доступно круглосуточно

Центр, разместившийся в амурском вузе, занимает более 500 квадратных метров. Зона лектория вместимостью до 250 человек, зона проектной деятельности, оснащенная современным оборудованием, зона коворкинга, где одновременно могут работать до полусотни пользователей, компьютерный класс, медиазона, цифровая лаборатория — все готово к приему и проведению занятий для слушателей. В освоении новых знаний помогут современные устройства, среди которых — оборудование для создания  виртуальной реальности. Обучение в центре планируется вести и через онлайн-площадки, которые будут доступны круглосуточно для всех желающих.  Новое оборудование смогут использовать и студенты при подготовке к чемпионату молодых профессионалов Worldskills, а также на демонстрационном экзамене.

Мнение

Василий Орлов, Губернатор Амурской области:

«Это вершина инфраструктуры развития образования» — Наш регион сегодня переживает революцию в экономике, что требует большого количества высококвалифицированных кадров. Открытый центр опережающей профессиональной подготовки — это вершина всей современной инфраструктуры развития образования. Он имеет большое значение, так как в Приамурье реализуется целый ряд новых высокотехнологичных инвестиционных проектов: строительство второй очереди космодрома Восточный, объектов газовой отрасли. Только сегодня, во время строительства, у нас открыто порядка 60 тысяч вакансий. После запуска второй очереди космодрома и заводов будет создано еще свыше 10 тысяч постоянных рабочих мест, поэтому нам необходимо готовить кадры, которые будут соответствовать предъявляемым требованиям.

Возрастная категория материалов: 18+