Замгенерального прокурора России: у благовещенского стрелка были склонности к суициду

19-летний Даниил Засорин, устроивший стрельбу в колледже Благовещенска, имел суицидальные наклонности. Об этом знала местная призывная комиссия, но никому об этом не доложила, рассказал заместитель генерального прокурора России Игорь Ткачев на пресс-подходе в Чите.

— Нет взаимодействия с призывной комиссией.  У мальчика выявляли, что у него есть склонности к суицидальным попыткам, но, к сожалению, об этом никуда не сообщалось. Ссылаются на свои ведомственные инструкции, что запрещено разглашать эти данные. Мы сегодня с военными прокурорами проверим в том числе работу военных комиссариатов в этом плане и дадим оценки, — цитирует Ткачева РИА Новости. — Мы выявили, что есть нарушения в том числе со стороны частных охранных предприятий, к сожалению. Принимают людей, не имеющих ни квалификации, ни соответствующей подготовки. Есть претензии к органам контроля, в частности к Росгвардии, — добавил Игорь Ткачев.

Стрельба в Амурском колледже строительства и ЖКХ произошла 14 ноября около 10 часов утра. В это время в районе улиц Шевченко — Красноармейской дежурил патруль ДПС. К полицейским подбежал один из горожан и сообщал, что в колледже неизвестный устроил стрельбу. Как выяснилось, из ружья стрелял студент четвертого курса. Он пронес ружье через пост охраны и зашел с ним в туалет. Там он зарядил оружие, а после направился в аудиторию, где проходили пары у его группы. В кабинете он выстрелил в двоих человек. Один умер, второй остался жив, но с тяжелыми ранениями.

Затем парень направился на второй этаж в одну из аудиторий. Там он также произвел два выстрела. На втором этаже стрелка и застали правоохранители. Студент выстрелил в сторону инспекторов ДПС, те в ответили встречным огнем. После четверокурсник застрелился.

Возрастная категория материалов: 18+

Возрастная категория материалов: 18+