Фото: instagram.com/va.orlovФото: instagram.com/va.orlov

В Токио представители Приамурья презентовали инвестиционный, экспортный и туристический потенциал региона. Часть амурских бизнесменов уже осуществляет поставки в Японию. По словам Орлова, задача властей увеличить количество крупных и долгосрочных контрактов.

Совет глав Дальнего Востока состоялся в Якутии во главе с полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым. Он назвал Амурскую область одним из лидеров по привлечению инвестиций в регион.

«Мы долго к этому шли, вели целенаправленную работу. Теперь сосредоточим усилия, чтобы удержать достигнутые успехи», — написал Василий Орлов.

Следующее значимое событие недели — открытие двух новых участков набережной в Благовещенске и сдача в эксплуатацию российской части международного моста через Амур в Китай. Оба мероприятия посетил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

«На мосту с российской стороны завершены основные этапы строительства. Движение по мосту планируем открыть в апреле 2020 года», — пояснил губернатор.

В пятницу в Благовещенске прошло открытие международного Амурского экономического форума, главной темой которого стала Благовещенская агломерация.

«Обсудили, как, используя уникальное географическое положение городов Благовещенск и Хэйхэ, сформировать новое социально-экономическое и мультикультурное пространство. Мы можем совершить настоящий рывок в развитии, если грамотно используем все наши сильные стороны-это и приход компаний-лидеров, крупнейшие стройки, уникальную географию. Таких сложений факторов не было ещё никогда, и мы просто обязаны использовать их на благо развития нашего любимого края», — рассказал в Instagram Василий Орлов.

В течение недели в области шла очистка дорог и трасс от снега и наледи. Ситуация на дорогах почти нормализовалась на сто процентов. Дороги юга Амурской области покрылись льдом после дождя, который пошел в ночь на 23 ноября.

«Но это для нас был жесткий урок. Нужно пересмотреть подготовку к таким форс-мажорным обстоятельствам: провести ревизию парка техники, если надо — докупить», — констатировал глава Амурской области.

По словам Василия Орлова, будет разработан план по запасу и складированию материалов для обработки трасс от снега и льда. Глава региона заверил: впредь в подобной ситуации дорожные службы будут работать оперативнее.

Возрастная категория материалов: 18+