Фото: Антон ЖуравлёвФото: Антон Журавлёв

Магазин в коридоре

— В Куропатино я приехала из Башкирииеще в молодости. Мои родители были переселенцами. Здесь же вышла замуж и осталась, — рассказывает Магинур Садыковна. — В 90-е наступили тяжелые времена, и каждый выживал как мог. Муж на заработки уехал, а я осталась с двумя детьми. Был даже такой период, когда мы с сыном искали копейки по дому, чтобы хлеб купить. Потому я и занялась торговлей. Крупы, конфеты, шоколад — все, что из продуктов требовалось, то и продавать стала дома, в коридоре. Моими покупателями были учителя, бюджетники, которые тогда месяцами не получали зарплату. Долги односельчан я записывала в тетрадку. Когда деньги появлялись, люди рассчитывались.

Позже во дворе своего дома Кокоулины открыли небольшой торговый павильон. Как говорит Магинур Садыковна, «расширились, и места стало побольше, чем в коридоре». Затем предпринимательница решила взять в аренду помещение в колхозной столовой. В новой торговой точке, которую женщина недавно была вынуждена закрыть по экономическим причинам, продавалось все для дома. Оставшийся товар теперь потеснил продукты и напитки на полках в магазине «Куропатинский» с ярко-голубой вывеской. Его Кокоулины открыли пять лет назад. Сегодня здесь можно купить все — от свежей выпечки и полуфабрикатов до одежды и предметов обихода.

А вот в соседнем Духовском своего магазина не было давно, хотя некоторые частники предпринимали попытки организовать в селе, где сегодня нет ни школы, ни больницы, ни почты, хотя бы небольшую торговую точку. Когда-то магазин работал в здании местного Дома культуры, но позже и он закрылся. Администрация Тамбовского района обратилась к предпринимательнице из Куропатина с предложением об организации торговли в Духовском. Выделили в ДК площадь, отремонтировали помещение. И люди пошли за покупками по известному, но почти забытому адресу.

От хлеба до лопаты

— В Духовском я вообще работала давно. Не потому, что это приносило большую прибыль. Просто людей жалко. Одно время они даже без хлеба сидели, потому что купить его было негде, — объясняет Магинур Садыковна. — Труднее всего, конечно, пенсионерам, для которых даже пять километров пути от Духовского до Куропатина — расстояние. Это молодежь может сесть в машину и добраться хоть в соседнее село, хоть в город. А старикам нелегко. Раньше, когда магазина не было, мой муж приезжал в Духовское по звонку кого-нибудь из местных жителей, усаживал всех в автобус и привозил в наш куропатинский магазин за продуктами. Получалось, что один раз в месяц у нас в торговом зале собирался народ из соседнего села. Теперь мы не возим людей, а сами доставляем продукты. Но, как и раньше, частенько престарелые сельчане берут товар под запись и рассчитываются, когда получают пенсию.

По данным администрации Куропатинского сельсовета, в состав которого входит Духовское, постоянно проживающих в селе на сегодняшний день — всего 60 человек. Открытие магазина «Ромашка», который первое время работал через день, стало настоящим событием для селян. Товар сюда привозят с учетом просьб самих духовчан. Продукты и все необходимое в быту в свободное от работы время в «Ромашку» возит сын Магинур Кокоулиной.

— Людей в Духовском живет немного, поэтому завозить что-то, что будет долго занимать место на полках, бессмысленно, — объясняет предпринимательница. — А так по заявкам возим и метлы, и топоры, и лопаты, ракушку, соль, корма для коров — все, что требуется в хозяйстве. За столько лет работы Духовское уже стало своим. Да и годы у меня не те, чтобы бросать начатое.

В маленькое амурское село предприниматель Кокоулина возит и свежие газеты, которые местные жители очень ждут. По просьбе сельчан было изменено даже время работы «Ромашки». Теперь она открыта ежедневно до обеда. В единственное на всю округу торговое заведение местные жители любят ходить по утрам. Покупают свежий хлеб и сладкие булочки, делятся друг с другом последними новостями. И просят увеличить площадь помещения магазина. Несмотря на то что «Ромашка» занимает небольшую площадь, Магинур Садыковна считает, что территория вокруг магазина должна  выглядеть благоустроенной. Амурчанка планирует установить ограждение возле своего заведения и заняться озеленением. 

Анастасия Мазур, Глава Администрации Куропатинского сельсовета:

— Про Магинур Садыковну можно книгу писать. Приехала сюда еще в начале 70‑х, молоденькой совсем девчонкой, и так и прикипела к нашим местам. В прошлом году была удостоена звания «Почетный житель села Куропатино». Добрый, душевный человек. Не помню ни одного события в наших селах, чтобы обходились без ее участия. Знаете, есть такие люди, для которых помогать другим — это потребность души, которые понимают чужие трудности, как свои.

В Духовском действительно была серьезная проблема с магазином. Были попытки и до Магинур Садыковны открыть там торговую точку, но не срослось по понятным причинам — жители села в основном пенсионеры и «личники», то есть те, кто занимается личными подсобными хозяйствами, выручку там не сделаешь. У нас, конечно, камень с плеч свалился с открытием Кокоулиной магазина в Духовском, но работает она там фактически на добровольных началах. Магазин занимает часть здания местного клуба — с ремонтом, оформлением документов сельсовет помог, нас поддержала районная администрация. Главное — людям удобно, не надо никуда ехать. Местная детвора ее обожает — на детские праздники Магинур Садыковна всегда приносит сладостей, ну а мороженое (улыбается) — это уже золотое правило.

«Внештатный работник» школы

Продукты питания Магинур Кокоулина поставляет также в школьную столовую и детские сады Куропатина и Николаевки. Магинур Садыковну односельчане знают не только как предпринимателя, но и как отзывчивого и чуткого к чужой беде человека. Несмотря на то что собственные дети бизнес-леди давно выросли, на протяжении долгих лет она оказывает помощь местной школе. В этом году в первый класс сельского образовательного учреждения пошли шесть маленьких селян. Всего же в школе знания получают 66 детей из Куропатина, Корфова, Красного и Духовского. Местные педагоги зовут Магинур Кокоулину «наш внештатный работник». — 1 сентября, День учителя, Новый год, последний звонок — к каждому празднику Магинур Садыковна оказывает нам помощь. Делает подарки выпускникам, педагогам к профессиональному празднику, помогает собрать в школу деток из малообеспеченных семей, — рассказала директор Куропатинской школы Марина Савосько. — Проведение школьных мероприятий тоже не обходится без помощи нашего друга и мецената.


В рубрике «Мой бизнес» «Амурская правда» рассказывает истории местных предпринимателей. Вы хотите познакомить амурчан с продукцией или услугами, поделиться секретом успеха, а может, у вас просто качественный товар? Героями могут стать и те, кто запустил стартап, и те, у кого за плечами интересный опыт. Обращайтесь в центр «Мой бизнес» по адресу: г. Благовещенск, ул. Зейская, 287, тел. (4162) 772-646, e-mail [email protected] или в АП [email protected] с пометкой «Мой бизнес».

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+