Фото: скрин с видеоФото: скрин с видео

18 туш диких кабанов — и секачей весом более центнера, и поросят — обнаружили недалеко от села Красная Горка. (Смотреть видео по ссылке). Животные, изгрызенные хищниками, лежали рядом с кукурузными полями одного из местных фермеров. Сельчане сначала предположили, что кабанов отравили аграрии. Фермер настаивал, что их застрелили охотники. Однако исследования выявили АЧС.

В пятницу, 6 декабря, в областном правительстве состоялось заседание противоэпизоотической комиссии. Принято решение определить две угрожаемые зоны. В радиусе 5 километров от очага, куда попадают село Красная Горка и станция Журавли. Там придется ликвидировать домашних свиней — в общей сложности 6 голов. Также в пятикилометровой зоне запрещено охотиться на дикого кабана, а в стокилометровой — продавать свинину. Сейчас в региональном управлении ветеринарии выясняют, откуда вирус АЧС пришел в Приамурье.

– Мы знаем о неблагополучии. Нас информирует служба Еврейской автономной области, также Приморского края. Например, вчера пришла сводка — это новых 3 очага в ЕАО. Именно в дикой фауне, у дикого кабана. И мы понимаем расположение Архаринского района, который находится близко, мы граничим с ними. Есть вероятность попадания с той территории, мы этого не исключаем, — прокомментировал начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области Сергей Самохвалов.

Возрастная категория материалов: 18+