Фото: ФГУП «ЦЭНКИ» — КЦ «Восточный»Фото: ФГУП «ЦЭНКИ» — КЦ «Восточный»

Для транспортировки ее составных частей в Амурскую область было задействовано 7 низкорамных тралов. Первый и третий этажи башни пришли на космодром в октябре, поставка остальных составных частей завершится до конца 2021 года.

Кабель-заправочная башня входит в состав наземной инфраструктуры космического ракетного комплекса «Ангара». Башня состоит из 17 этажей. Ее высота достигнет 66 метров. Башня предназначена для использования в качестве средств подвода и отвода к ракете необходимых коммуникаций, ее ветрового удержания и обеспечения доступа обслуживающего персонала. Это самое крупногабаритное наземно-технологическое оборудование в составе наземной инфраструктуры «Ангары».

Наземно-технологическое оборудование для строительства стартового комплекса КРК «Ангара» поступает на Восточный с сентября 2018 года. Каждый день на космодром прибывает и выгружается от 2 до 15 единиц техники. За год на космодром прибыло более ста единиц автотранспорта и 37 железнодорожных вагонов — это почти 600 мест технологического оборудования. Уже сейчас на Восточном находятся составные части 17 систем, а в полном объеме поставлено пять, сообщает пресс-служба ФГУП «ЦЭНКИ» — КЦ «Восточный».

Возрастная категория материалов: 18+