Деды Морозы, Снегурочки и сказочные герои пробежали по набережной Благовещенска 1 января

Кроссовки и новогодний костюм — дресс-код для тех, кто 1 января дома не сидит, но продолжает отмечать праздник пусть даже не за столом с салатами и закуской, а на утренней пробежке. Забег в новогодних костюмах по благовещенской набережной прошел в первые часы 2020 года. Встать на зимний старт решили около 40 человек — Деды Морозы, Снегурочки, мультяшные Чип и Дейл, единорог, самая известная супермышь Бэтмен, бурый мишка, заключенный и Шахматная королева. Вместе со спортсменами около семи километров преодолели две собаки.

Новогодний забег третий год возглавляет план спортивных мероприятий бегунов. Поэтому зародилась традиция с перспективой на все 365, а в этом на 366 дней: перед стартом писать записочки о своих мечтаниях, пожеланиях, целях, а в конце года сверять — что сбылось, а что нет. По словам организаторов забега клуба любителей бега «Бег к мечте», по итогам 2019-го многое загаданное осуществилось: пожелавшие пробежать более длинную дистанцию или улучшить свои личные рекорды сделали это.

— Были и более глобальные мечты, в осуществление которых не верили даже их авторы. Например, Ольга Аникина пожелала себе в 2019 году пробежать марафон в Афинах, хотя понимала, что ей, пенсионерке, такая заграничная поездка не по карману. Но в течение года, узнав о пожелании благовещенки, нашелся тайный спонсор, который ей эту поездку подарил, — рассказала руководитель клуба Альбина Попова.

Несмотря на то что забег не первый, для Альбины Михайловны он стал дебютным, и она свои желания и цели тоже оставила в письменной форме на листочке. К слову, прошедший год для нее стал более чем результативен в спортивном плане — она стала первой женщиной в Амурской области, преодолевшая половинку «железной дистанции» (1,8 км заплыв, 90 км велосипед и 21,1 км бег) на соревнованиях Ironstar.

Многие спортсмены отмечали, что для них знаковым событием в 2019 году стал челлендж, в рамках которого нужно было в течение года каждый месяц пробегать выбранную дистанцию — 21,1 или 42,2 км. В итоге за год участниками было преодолено 12 полумарафонов или марафонов, что, конечно, впечатляет.

Большинство участников первоянварский променад по городской набережной решили совершить ради эмоций и пропаганды здорового образа жизни. На протяжении несколько километровой пробежки бегуны кричали прохожим приветливое «С Новым годом!» и желали всего хорошего. В ответ получали улыбки и аналогичное «С Новым!» Бегущим Дедам Морозам и сказочным зверушкам особенно радовались дети.

— На площади Ленина мы водили хоровод, играли в ручеек. Многие горожане, которые приехали погулять по снежному городку, не удержались и вставали с нами. Было очень атмосферно — настоящий праздник! — отметила Альбина Попова.

Возрастная категория материалов: 12+