Житель Приморья принял в семью пятнистого олененка

Необычайного сожителя обрела семья инспектора по охране природы из села Киевка Приморского края. Александр Василенко спас от верной смерти пятнистого олененка, которому было всего 2—3 дня от роду. Добродушный мужчина оставил сироту себе, и Пушок стал практически третьим ребенком в семье. Даже завтракает он вместе с людьми на летней кухне.

— Я нашел его около леса 7 июня, полумертвого: он голову держать не мог. Мамку, видимо, убили. Потому что в селе процветает браконьерство — у нас бьют оленей, — рассказал «Амурской правде» Александр Василенко.

Мужчина сжалился, отнес малыша домой и начал выкармливать из бутылочки молоком. «Неделю насильно выпаивал, он долго отказывался. Потом окреп, начал сам пить. Подрос и стал ручной домашний олененок», — не нарадуется своим питомцем Александр.

В семье инспектора пятнистый олененок стал любимцем.

— Младшая дочка Саша, ей пять лет, днем к нему в сарай лазила, игралась. Они вместе на сене валялись. Малая и дала ему имя Пушок, — смеется отец.

С 3 килограммов ручной олень вымахал до 50-ти. Но ему не запретили заходить на летнюю кухню. «Запускаем его по утрам, кормим. Он со стола может все подобрать. И у кошек и собак из чашек тоже. Ест все! Хоть и говорят, что олени травоядные. Но если будут пельмени, и их умнет за милую душу», — рассказывает Александр Василенко.

Пристраивать питомца в зоопарк хозяин не хочет. «Я знал, что у меня когда-нибудь олень появится. Мой прапрадед — один из первопоселенцев и основателей села Киевка — разводил оленей. У меня мечта была когда-нибудь завести 4—5 оленей. Прапрадед на мясо и панты их держал (панты  рога оленей в период их ежегодного роста, высоко ценятся в традиционной восточной медицине. — Прим. ред.). А у меня как игрушка! — считает мужчина судьбоносной находку у сопки.

Александр Василенко планирует, что олень Пушок останется в их семье на всю жизнь. «Летом буду увозить на базу отдыха «Бухта Петрова», где я работаю администратором. Там вольер сделаю. А зимой буду забирать его домой», — надеется любитель животных.

Возрастная категория материалов: 12+