• Дарья Донцова с Борисом Корчевниковым
  • Дарья Донцова с Отцом Дмитрием и Отцом Аристархом
  • Алена Горенко с сестрой

Хорош гусь!

— Рождество — особый для меня праздник, — говорит Дарья Донцова. — Он дарит мне воспоминания о детстве, о том, как праздновали Рождество с мамой и папой. У нас в семье есть традиция украшать перед Рождеством храм, где стоим на службах. Вместе с другими прихожанами мы приходим в храм к вечеру или перед вечерней службой и вешаем елочные гирлянды, составляем цветочные композиции. Потом мы уходим и возвращаемся уже на службу. Стол в трапезной накрываем заранее, и после Рождественской службы мы все вместе отмечаем Рождество. А потом расходимся по домам, ложимся спать, и уже на следующий день празднуем Рождество в семье.

Традиционное рождественское блюдо нашей семьи — запеченный гусь. В последние годы мне к Рождеству дарит гуся отец Аристарх из Николо-Пешношской обители. Гуся можно готовить целиком либо кусочками — в зависимости от того, как вам хочется. Мы обычно готовим птицу целиком, разрезаем уже перед подачей на стол. Как я готовлю это блюдо?

Сначала гуся нужно вымыть, выпотрошить, вырезать с хвоста самую жирную часть, и, если птица у вас деревенская, то ее надо опалить, чтобы убрать остья от перьев. Делюсь собственной наработкой: я не люблю опаливать гуся, а беру щипчики для бровей и методично его общипываю. Потом нужно приготовить маринад.

Рецепт рождественского гуся от Дарьи Донцовой

Для маринада: смешать небольшое количество соевого соуса, молотый черный перец, растительное масло без запаха, настоящий деревенский мед. Все ингредиенты берутся по вкусу.

Обмазать этим маринадом тушку со всех сторон снаружи и изнутри. Затем закрыть фольгой и оставить примерно на два часа при комнатной температуре. После убрать фольгу и обмазать будущее жаркое остатками маринада.

Подготовить кислые яблоки, в идеале антоновку. Почистить, нарезать и набить ими брюшко гуся. Зашить. Если остались яблоки, обложить гуся со всех сторон, потом завернуть птицу в чистую фольгу так, чтобы не было дырок, и поставить в духовку, разогретую до 180 градусов, на три-четыре часа. Количество времени, которое блюдо проводит в духовке, зависит от размера тушки и от духового шкафа. Чтобы проверить готовность, взять тонкий и острый, как шило, нож и проткнуть самую толстую часть гуся — ногу. Если лезвие вошло мягко, развернуть фольгу полностью и снова поставить в духовку минут на 15 для образования румяной корочки.

В качестве гарнира можно приготовить картошку, используя сок и жир, которые остались в подносе от гуся. Я советую не съедать сразу и много этого вкусного, но тяжелого для желудка блюда, в особенности если перед этим был продолжительный пост. К гусю хорошо подойдет гречневая каша с луком и грибами, а вообще с ним все прекрасно сочетается, что ни возьми, даже макароны. Очень часто я подаю на стол соленую капусту или малосольные огурцы, которые делаю за одну ночь.

Рецепт малосольных огурцов

1 кг свежих огурцов, 2 ст. л. соли и 1 ст. л.  мелкого сахарного песка, по вкусу чеснок любимая зелень.

Килограмм огурцов сложить в крепкий полиэтиленовый пакет. Добавить остальные ингредиенты, в том числе мелко-мелко нарубленный чеснок и любимые травы — например, укроп. Завязать пакет, несколько раз его интенсивно встряхнуть, чтобы все перемешалось, и отправить его в холодильник на нижнюю полку. И, например, если в шесть вечера вы огурцы посолили, то в 10 утра у вас получатся прекрасные малосольные огурцы, которые украсят праздничный стол.

В Рождество приходят сыновья со своими семьями. Невестки — это моя большая радость, они рукастые и очень вкусно готовят! Каждая приносит то, что приготовила лично, и поэтому каждый год на рождественском столе, кроме традиционного гуся, у нас всегда стоит что-то новое и необычное — сюрприз для меня!

 Съел окорочок — и на бочок!

Алена Горенко на съемках передачи «Монастырская кухня 2».

— Мне повезло: родители пришли к православию, когда я была еще школьницей, вспоминает Алена Горенко. — В то время не было так называемых больших выходных, на работу выходили через несколько дней после Нового года, и Рождество стояло как бы особняком. То есть праздник вроде бы и отгремел — здравствуйте, будни — но вдруг среди рабочей недели поздно вечером можно было не ложиться спать, а идти на ночную службу через уснувший город, по хрусткому снегу, чувствуя себя немножко волхвом, с невероятным трепетом, волнением, совершенно особенной душевной приподнятостью, в сияющий огнями храм, где все было не по ночному ярко, громко, празднично. После — поздравлять друг друга с рождением младенца-Христа, а дома, когда соседи видят десятые сны, садиться на праздничный стол. Все это было удивительно! Тогда же «праздничные» акценты стали потихоньку смещаться. Для нас с сестрой, как и прежде, на Новый год ставили елку и готовили подарки, мы помогали маме готовить какие-то салаты на вечер 31 декабря, но все было очень спокойно: год проводили — встретили.

Сейчас тоже покупаем детям елку — они очень любят выбирать ее и украшать. Заранее пакуем подарки и даже разрешаем не ложиться спать хоть всю ночь. Но обычно их энтузиазма хватает максимум до половины первого, дальше уходят спать тихо и сами. На Рождество на ночную службу их пока не берем. Приводим их или вечером, или уже утром. А ночью договариваемся с мужем, кто пойдет в храм, а кто будет смотреть трансляцию из Храма Христа Спасителя. Помню, как-то Новый год был с субботы на воскресенье. И первого января на утренней службе батюшка обвел всех собравшихся довольным взглядом и сказал: «Ну, вот сразу видно — молодцы, не сидели вечера перед телевизором за столом, легли вовремя спать, чтобы встать так рано и прийти в храм». «Большие выходные», как правило, проводим на даче — уезжаем туда сразу после Нового года. Там собираются сразу три семьи: родители и мы с сестрой и детьми. Всегда берем с собой гору запасных варежек, сапожек, шапок, везем санки, «ватрушки», коньки, потому что все время каникул дети проводят в ближайшем сугробе. Строим им с папой горку, заливаем ее, расчищаем снег на озере для катка.

Из нашего с сестрой детства пошла традиция ходить в лес рядом с дачей и наряжать елку. Остались старые фотки, на которых мы стоим рядом с небольшой украшенной елочкой на опушке, а сейчас она уже под три или даже четыре метра высотой — дотягиваешься только до нижних веток. Сейчас мама с девочками плетут рождественские венки, делают елочные игрушки, и развешивают все это по комнатам. Дети рисуют на окне зубной пастой снежинки, звезды, зимний лес. Уже современная традиция, которой восемь-девять лет — это искать спрятанные «зайчиком» в сугробе шоколадные яйца с сюрпризами: днем кто-нибудь из взрослых отлучается в лес, прячет под приметный пенек в снегу подарки, а вечером, как стемнеет, ведем малышню на поиски — с фонариками, лопатками, корзинками для трофеев и картой леса.

Однажды было смешно: мы, взрослые, ошиблись с координатами «клада» в темноте. Дети перерыли всю поляну, но ничего не нашли. Все расстроились, но потом якобы нашли от «зайчика» правильную подсказку, и все наладилось.

И, конечно, на Рождество у нас всегда готовят. Бабушка пекла на праздники из дрожжевого теста удивительные пироги с капустой. И это были, на мой взгляд, самые прекрасные пироги на свете. Мама до сих пор варит на праздник студень — заранее покупает говяжьи ножки, заливает несколько больших форм и привозит на дачу. Папа готовит баранину в казане — ездит за мясом, закупает овощи, долго томит лук, потом помидоры, потом обжаривает куски баранины. Все это очень размеренно, не спеша, с удовольствием. Фантастически вкусно!

Алена Горенко с сестрой

И мы с сестрой тоже всегда беремся за готовку — тем более что свободное время праздников располагает к кулинарным экспериментам. Очень любим это дело — больше года вели кулинарную программу «Две сестры» на телеканале «Спас», где делились своими любимыми рецептами. С детьми последние годы вместе готовим рождественское печенье — она любят возиться с тестом, вырезать фигурки, в потом украшать готовое цветной глазурью и яркими посыпками. Кстати, такое печенье можно испечь в подарок. Можно даже сделать его именным, надписав глазурью на печеньках имя того, кому дарите. По моему опыту это — гораздо теплее и душевнее, чем дарить какую-нибудь свечку или коробку конфет из супермаркета.

Я обычно запекаю окорок. Получается всегда хорошо, но есть секрет — мариновать мясо надо поставить минимум за сутки до часа X.

Рецепт рождественского окорока от Алены Горенко

2 кг свиного окорока, 5 горошин душистого перца, 2 гвоздички, 3 лавровых листа, 1 ст. л. Розмарина, 150 г соли, 50 г сахара, 5 зубчиков чеснока, по 2 веточки кинзы и петрушки, 2 ст. л. Меда, 1 ч. л. соевого соуса.

Для маринада довести до кипения 3 литра воды, положить все специи, соль и сахар и проварить 3 минуты. Снять с огня, добавить раздавленный зубчик чеснока и остудить.

В остывший маринад опустить окорок и оставить в прохладном месте на 24 часа. Чеснок очистить и нарезать полосками, с веточек кинзы и петрушки оборвать листочки. Окорок достать из маринада, обсушить салфеткой, сделать в мясе проколы и в каждый поместить чеснок с зеленью. После чего завернуть в фольгу и запекать часа 3 при температуре 190 градусов. Затем фольгу развернуть, верх окорока смазать смесью меда и соевого соуса и запекать еще 10 минут.

А у сестры всегда блестяще получается выпечка. Думаю, если бы она открыла свою кофейню, там всегда был бы аншлаг. У нее великолепно получается чизкейк, который можно украсить по своему вкусу — ягодами, взбитыми сливками или шоколадом.

Рецепт чизкейка от семьи Горенко

900 г сыра «Филадельфия» (можно взять и творог, тогда его нужно протереть через мелкое сито, однако чизкейк с ним получится более плотным), 150 г песочного печенья,  80 г сливочного масла, 200 г сметаны 20%, 200 г сахарной пудры, 3 яйца, 1 желток,  3 ст. л. муки, пакетик ванильного сахара.

Для начала нужно измельчить печенье в мелкую крошку, влить к нему растопленное масло и хорошо все перемешать. Эту смесь распределить ровным слоем по дну формы, формируя небольшие бортики, и минут 10 подпечь в разогретой до 180 градусов духовке и охладить.

Смешать в миске сыр, сметану, сахарную пудру, ванильный сахар и муку. По одному добавить яйца и желток, каждый раз перемешивая до однородности. Сырную массу выложить на песочную основу, разровнять и выпекать минут 45 при температуре 160—170 градусов. Охладить и украсить по своему вкусу.

 

Фото из личных архивов Дарьи Донцовой и Алены Горенко.

Возрастная категория материалов: 12+