Есть риск, что белогорцы начнут оформлять кредиты на жилье в Благовещенске, Хабаровске, Владивостоке и других городах ДФО. Чтобы этого не произошло, по мнению градоначальника, необходимо мотивировать возможных застройщиков к строительству нового жилья. «Тем более что условия льготной ипотеки позволяют участвовать в долевом строительстве. Но нужно понять, сколько белогорских семей готовы взять ипотеку под 2 процента, какие сложности есть в этой программе и что нужно сделать администрации, чтобы эта программа на территории города заработала», — добавил глава города.⠀

Станислав Мелюков соберет мнения по проблеме, затем в городе пройдет совещание с участием банков, строительных компаний и жителей, которые попадают под государственную программу.

Идея двухпроцентной ипотеки для дальневосточников принадлежит министру развития Дальнего Востока и Арктики Александру Козлову. В сентябре 2019 года он озвучил ее президенту Владимиру Путина во время Восточного экономического форума во Владивостоке. В декабре прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства РФ об утверждении условий программы «Дальневосточная ипотека».

Взять кредит под рекордно низкий процент могут супруги не старше 35 лет, родитель с ребенком того же возраста и получатели дальневосточных гектаров. Сумма кредита — до 6 миллионов рублей на срок до 20 лет. На эту сумму жители городов могут купить новостройку, а жители сел — жилье на вторичном рынке. Программа продлится до 2024 года.

Возрастная категория материалов: 18+