Фото: iphones.ruФото: iphones.ru

На первом этапе работы велись в Архаринском, Белгородском, Благовещенском, Бурейском, Завитинском, Зейском, Ивановском, Константиновском, Октябрьском, Ромненском, Свободненском, Серышевском, Тамбовском и других районах Амурской области.

«Благодаря нацпроекту «Цифровая экономика» жители Амурской области в равной степени получают возможности доступа к высокоскоростному интернету. Не должно быть разницы, живет человек в Благовещенске или Экимчане, качество интернет-связи должно быть одинаково хорошим. Соответственно, люди будут иметь равный доступ ко всем цифровым услугам и возможностям», — подчеркнул губернатор Амурской области Василий Орлов.

«Завершив первый этап по подключению к высокоскоростному интернету социально значимых объектов, которые находятся в основном в малонаселенных пунктах области, мы увидели, насколько это важно и какую пользу принесло людям, живущих на большом удалении от городов и развитой инфраструктуры связи. Школьники и педагоги получили доступ к цифровым электронным комплексам методических и учебных материалов, медицинские учреждения — возможность проведения экстренных дистанционных онлайн-консультаций, обучающих курсов и семинаров, загсы — быстрый доступ к единой базе данных, для оперативного получения ответов на запросы населения. И этот список можно продолжать, ведь сегодня доступ к сети интернет дает практически безграничные возможности для обучения, развития, бизнеса», — отметил директор МТС в Амурской области Николай Никулин.

Обеспечение социально значимых объектов высокоскоростным интернетом МТС проводят в рамках победы в аукционах Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, проходившего по национальному проекту «Цифровая экономика Российской Федерации». Всего к концу 2021 года МТС обеспечат фиксированным интернетом 825 социально значимых объектов Амурской области, среди которых школы, колледжи, сельсоветы, избиркомы, пожарные части.

Возрастная категория материалов: 18+