Фото: БГПУФото: БГПУ

Языки, историю и литературу выбирает «интеллектуальная элита»

В 2020‑м бюджетных мест по очной форме обучения бакалавриата в БГПУ выделено 456 — это на шесть процентов больше, чем в прошлом году. Увеличение количества мест для бюджетников наблюдается на протяжении последних трех лет, отмечают в приемной комиссии университета. Как и в прошлую приемную кампанию, абитуриентов и в этот раз ждут изменения в перечне профилей, предлагаемых вузом, и минимальных баллов ЕГЭ для поступления. Новинкой-2020 среди направлений подготовки стала «Экология и природопользование».

280 бюджетных мест на бакалавриат по профилям педагогического образования выделено в БГПУ в нынешнюю приемную кампанию. Всего по очной форме обучения бакалавриата в вузе планируют набрать 456 абитуриентов

— Профиль «Экология и природопользование» в этом году новый, но «со старыми корнями». Четыре года назад в БГПУ уже состоялся набор по этому направлению, и в текущем году выпускники передадут эстафету своимбудущим коллегам. По этому профилю выделено 15 бюджетных мест. Среди вступительных испытаний — география, математика и русский язык. Кстати, выпускникам нынешнего года стоит помнить, что для сдачи можно выбрать только один уровень ЕГЭ по математике: базовый или профильный. Если в перечне испытаний вуза на выбранное абитуриентом направление подготовки указана математика, то сдавать необходимо профильный уровень, — подчеркивает ответственный секретарь приемной комиссии БГПУ Виталий Ямковой.

Также в числе новинок бакалавриата этого года — китайский язык, французский язык и китайский язык, немецкий язык. Обучение по обоим профилям возможно только на договорной основе. Вообще языковые профили традиционно являются самыми популярными среди абитуриентов БГПУ. И конкурс на языки самый высокий — семь-восемь заявлений на место.

— Например, китайский язык, английский язык — профиль, который несколько лет держится в топе по популярности с самым высоким в прошлом году минимальным для поступления в вуз проходным баллом — 222. Притом что средний показатель в минувшую приемную кампанию был в районе 170 баллов, — поясняет Виталий Анатольевич. — К числу нашей «интеллектуальной элиты», набравшей более 200 баллов, можно отнести будущих педагогов, которые сегодня изучают историю и обществознание, а также английский и французский языки, русский язык и литературу.

В прошлом году в вузе впервые набрали абитуриентов на направление «История, география», которое среди поступающих сразу стало популярным. Конкурс составил шесть заявлений на место. На бюджет поступило 25 человек. В этом году смогут поступить 22. В числе вступительных испытаний — история, обществознание, русский язык. Как отмечают в приемной комиссии вуза, история и обществознание — предметы, которые выпускники школ выбирают для сдачи ЕГЭ чаще всего. А вот география оказалась в аутсайдерах, и выбирает ее незначительное число абитуриентов, заметили в педуниверситете.

Минимальные баллы ЕГЭ изменились по всем предметам 

Что касается минимального количества баллов, которое нужно набрать, чтобы рассчитывать на бюджетное место в вузе, то здесь также произошли изменения. Согласно приказу Министерства науки и высшего образования РФ от 06.09.2019 г. № 729 «Об установлении минимального количества баллов Единого государственного  экзамена по общеобразовательным предметам…», на 2020/21 учебный год в БГПУ были повышены минимальные баллы ЕГЭ по всем дисциплинам.

— В прошлом году абитуриентам, которые выбрали для сдачи ЕГЭ иностранный язык, было достаточно набрать 22 балла. В нынешнем году минимальный порог — 40. Минимальный балл по математике поднялся с 27 до 39, что может повлиять на количество заявлений на профили, где в числе вступительных испытаний указан этот предмет. У нас в вузе семь таких профилей. C 32 до 40 повысился минимальный балл по литературе и истории. Изменился минимум и по русскому языку, химии, биологии — с 36 до 40 баллов, географии — с 37 до 40, обществознанию — с 42 до 44 и информатике — с 40 до 42 баллов. Как эти изменения в итоге повлияют на конкурс, пока сказать сложно. Но уже сейчас можно ожидать, что в вуз на бюджетной основе смогут поступить только действительно сильные абитуриенты, — прогнозируют в приемной комиссии Благовещенского педагогического университета.

28 профилей предлагает БГПУ абитуриентам-2020

— Тем, кто настроен на получение высшего образования, стоит заранее ознакомиться не только с профилями, но и с перечнем дисциплин, которые необходимо успешно сдать, чтобы преодолеть минимальный порог. Следует посоветовать абитуриентам подстраховать себя, выбрав несколько запасных дисциплин для ЕГЭ, что резко повысит шанс на поступление в вуз на бюджетное место, — советует Виталий Ямковой. 

Три этапа ЕГЭ

Единый госэкзамен в 2020 году традиционно пройдет в три этапа: досрочный (с 20 марта по 13 апреля), основной (с 25 мая по 29 июня) и дополнительный (с 4 по 22 сентября). Выпускники текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту обучения. Выпускники прошлых лет должны подать заявление в места регистрации на сдачу экзамена. Приемная кампания в БГПУ стартует 20 июня. Подать документы и заявление поступающие на очную форму обучения на бакалавриат смогут до 26 июля. 17 июля завершится прием документов на профили, предполагающие внутренние вступительные испытания. До 1 августа приемная комиссия будет принимать документы и заявления от поступающих в магистратуру по адресу: г. Благовещенск, ул. Ленина, 104, тел. (4162) 77‑16‑84.  Сайт, Instagram.

Лиц. № 1968, выд. Мин. образ. и науки РФ 29.02.2016 г., бессрочная. Св. о гос. акк. № 1709 от 19.11.2015 г.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+