С 23-го января Ухань в карантине. Прервали сообщение между городами, рейсы отменены до конца февраля, КПП перекрыты. Закрыты увеселительные учреждения, магазины сократили привычный график.

— По городу ездят машины скорой помощи. Медработники увозят людей в капсулах с соседних домов прямо на глазах у прохожих, Улицы, некогда кишащие толпами народа, опустели. После пяти вечера редко можно увидеть машины на улице, — пишет Виктория в своем инстаблоге. — Пахнет хлоркой...

Три района города разделили. Теперь между ними пропускные пункты. В городе масочный режим, в госпиталях толпы больных людей.

Проснувшись, первым делом я проверяю телефон: нет ли важных сообщений из посольства, смотрю статистику распространения вируса. На данный момент не осталось ни одной провинции, где бы ни было зараженных. Каждый день в городе находиться опаснее.

В четверг, 30 января, стало известно, что эвакуировали граждан Америки, вчера улетели французы и японцы. Польша тоже уже дома. Мы ждем... Написали уже везде, где можно. Звоним в посольство, ответ один: ведутся переговоры. Мы стараемся не терять оптимизма, но с каждым днем это делать все сложнее.

«Вопрос прорабатывается»

Как писали РИА Новости, в посольстве РФ в Китае «прорабатывают» с китайской стороной вопрос о выезде россиян из закрытого по причине вспышки коронавируса города Уханя. 

«Пока официального ответа (по запросу о порядке выезда иностранных граждан из Уханя. – Прим. ред.) нет. Нам поступают просьбы от наших граждан разъяснить им, как возможно выехать из провинции Хубэй, как покинуть Ухань. В настоящий момент мы обрабатываем все эти обращения и совместно с китайской стороной прорабатываем вопрос относительно организации выезда российских граждан их Уханя и провинции Хубэй», — сказал пресс-атташе посольства РФ в Китае Георгий Егоров.

Он сообщил, что посольство собирает запросы от российских граждан, для чего была открыта специальная линия связи с гражданами России, в том числе в соцсети ВКонтакте и по электронной почте, чтобы находящиеся в Ухане и Хубэе люди писали о своих проблемах, об их местонахождении, и если у них есть желание покинуть Хубэй.

Правительство Амурской области собирает данные о россиянах, которым нужно выехать из Китая через пункт пропуска Благовещенск.

 

Сообщить информацию о себе нужно на контактный телефон минэкономразвития региона +79145561666.

Говоря о том, когда этот вопрос может быть решен, представитель дипмисии заявил: «Мы сейчас в принципе смотрим, как на практике это может быть реализовано. Мы исходим из того, что город закрыт, население города, в том числе и российские граждане, покинуть город не могут, как ранее объявили китайцы. В случае нарушения этого порядка, может последовать наказание, вплоть до уголовной ответственности».

Статистика

По данным на 12 часов 31 января, жертвами нового коронавируса в Китае стали уже 213 человек, заражены около 9,7 тысячи человек. Еще около 100 человек почти в 20 странах заболели вне Китая. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения. В России заболевших нет, пишет ТАСС.

Возрастная категория материалов: 18+