Фото: Иван БелозеровФото: Иван Белозеров

Главным и самым обсуждаемым событием не только минувшей недели стала ситуация с коронавирусом в Китае.

— На этой неделе Правительство приняло распоряжение о временном ограничении движения на территории пяти субъектов, включая Амурскую область. С китайской стороной договорились организовать временные коридоры для возврата наших граждан. 1 и 2 февраля они работают. Важно! При тщательном контроле и двойных проверках медиков на границе.

Еще раз прошу всех не паниковать, внимательно относиться к своему здоровью и не верить фейкам в мессенджерах (к сожалению, такие случаи есть, и ими занимаются правоохранители), — написал Василий Орлов. ⠀

Еще одно значимое решение для области — утвержден комплексный план социально-экономического развития ЗАТО Циолковский до 2030 года.

— На эти цели направят более 32,6 миллиарда рублей из федерального, областного и муниципального бюджетов. Значительная часть финансов будет от Роскосмоса. Циолковский должен стать самым современным городом в Амурской области, — комментирует глава области.

По проекту «Дальневосточная ипотека» в регионе будет создана единая проектная группа. Ее задача — оперативно внедрить механизм приобретения жилья по льготному займу.

— Интерес к программе высокий — с начала года в банки поступило более 700 заявок, из них 492 получили предварительное одобрение. Сейчас по ДВ ипотеке работают пять банков региона, в феврале к ним присоединяются еще 7 кредитных учреждений, — отметил Василий Александрович.

Также губернатор отметил, что в области продолжается работа по решению проблемы обеспечения кадрами ФАПов, поликлиник и больниц.

— Сейчас наш минздрав создает геоинформационную карту, которая будет отражать все вакансии в конкретных медицинских организациях региона, — сообщила губернатор. —Затем вместе с АГМА формируют целевой набор по конкретным специальностям в конкретные населенные пункты с составлением «целевого» — целевой набор в медвузы и введение практически 100% целевого приема в ординатуру. Вместе с программой «Земский доктор», созданием условий жизни и работы медиков на селе, надеюсь, это поможет в ближайшие годы серьезно продвинуться в решении медицинского кадрового вопроса.

Возрастная категория материалов: 18+