Литературная премия «Дальний Восток» открыла второй сезон и ищет новых авторов

С 1 февраля 2020 года начался прием заявок на соискание второй ежегодной Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени Владимира Арсеньева. К участию приглашают русскоязычные российские и зарубежные авторы, пишущие художественную, документальную и историко-биографическую прозу о  Дальнем Востоке. Номинаций три: «Длинная проза», «Короткая проза» и «Проза для детей». Победители получат по 500 тысяч рублей.

Подать заявку можно до 30 июня на официальном сайте премии. премияарсеньева.рф. Победителей назовут в декабре 2020 во время Дней Дальнего Востока в Москве.

— Книги влияют на нашу жизнь. Каждый человек, когда рассказывает о себе, о своем детстве, обязательно скажет, что воспитывался на определенных книгах. Благодаря им человек развивается, получает новые сведения о мире и обществе, природе и науке. Это не только знание фактов, это еще и передача жизненного опыта, связь между поколениями, — уверен полпред в ДФО Юрий Трутнев. — Книги могут побудить человека изменить свою жизнь, поехать туда, где он еще не был. Они делают то, что кажется далеким, гораздо ближе. Вклад писателей в то, что узнают люди про Дальний Восток, и то, как меняется жизнь самих дальневосточников, мне кажется очень важным.

Премия призвана сделать популярнее творчество современных авторов, пишущих о Дальнем Востоке. Среди ее целей — поиск новых тем и героев, создание современного образа ДФО в общем культурном пространстве России и мира.

— Без сомнения, результаты первой премии оказались впечатляющими как с литературной точки зрения, так и с точки зрения привлечения внимания к Дальнему Востоку. Премия способствует популяризации истории, культуры и литературы региона. Возвращает интерес к этой потрясающей территории, к духовной и культурной составляющей этой части русской земли, – отметил куратор премии Вячеслав Коновалов.

– Надо вытаскивать на поверхность авторов, о которых или никто не знает, или не знает широкий российский читатель, московский читатель, — считает писатель Василий Авченко, победивший в специальной номинации «За вклад в развитие современной культуры Дальнего Востока».

В 2019 году на соискание премии подали 193 произведения из 17 регионов России и одного зарубежного государства. 79 из них приняли к рассмотрению, 30 – отобралио в лонг-лист, из них из 9 произведений вошли в шорт-лист. Дальневосточный материал получил воплощение в самых разных жанрах: исторический и научно-фантастический роман, женская сентиментальная и мужская остросюжетная проза, социальная драма, приключения, сказки. Количество и уровень представленных работ свидетельствовали не только об интересе литературного сообщества к тематике Дальнего Востока, но и о существенном вкладе дальневосточной литературы в российскую культуру, отмечают на сайте премии имени Арсеньева. Она, к слову, была учреждена по инициативе Юрия Трутнева.

Возрастная категория материалов: 18+