Василий Болтиков — уроженец Серышевского района — был призван в армию в самый разгар Великой Отечественной в 1943 году. В 1945-м его полк был переброшен через Амур на китайскую сторону, где сражался с войсками Японии. Службу Василий Феофанович завершил в Хабаровске в 1950 году. За проявленную доблесть был награжден орденом «Отечественной войны II степени», медалью «За победу над Японией». Недавно ветерану была присвоена награда КНР, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

Еще две юбилейные медали губернатор вручил в торжественной обстановке на собрании жителей Зейского района в Доме Культуры. Награды получили участник Великой Отечественной войны Борис Петрович Рыгин и ветеран труда, работавший в годы войны, Александр Куприянович Чумилин.

Трудовой путь в годы войны Александр Чумилин начал августе 1944 года — в 17 лет поступил и проходил военную службу в Иркутском военно-учебном авиационном техникуме по специальности техник-механник. Затем работал в райкоме партии в Читинской области и райкоме Зейской ГЭС. В завершении своей трудовой карьеры с 1979 по 1985 год возглавлял сельский совет поселка Горный Зейского района.

Борис Петрович Рыгин в годы войны (с 1943 по 1944 годы) работал в воинской части по ремонту самолетов. С марта 1945 по 1982 год трудился в Дальневосточном пароходстве, где принял участие в военных действиях на Сахалине и Курилах в годы войны с Японией. Удостоен медалями «За трудовое отличие», «За победу над Японией» и «Ветеран труда».

Возрастная категория материалов: 18+