Беспересадочные вагоны из Благовещенска до Владивостока начнут ходить в конце апреля

В этом году беспересадочные вагоны из Благовещенска во Владивосток будут ходить на два месяца дольше. Запустят их уже в конце апреля, а снимут с рейса — в ноябре. Возить амурчан будут два купейных и два плацкартных вагона, оборудованных кондиционерами и биотуалетами.

Из столицы Приамурья вагоны будут отправляться в 10:30 в составе поезда Благовещенск — Белогорск. Далее вагоны перецепят к составу, курсирующему между Новосибирском и Владивостоком. Путь до конечной точки займет всего 26 часов.

Группы из четырех вагонов будут ходить через день. Из Владивостока в Благовещенск первые пассажиры выезжают 24 апреля, последний рейс состоится 10 ноября. Из Благовещенска во Владивосток вагоны будут отправлять с 27 апреля по 13 ноября. По сравнению с предыдущим годом, время работы беспересадочных вагонов увеличено на два месяца. До этого их использовали с июня до конца октября.

Билеты уже можно приобрести на сайте ОАО «РЖД» и в кассах железнодорожных вокзалов. Продажа открывается за 90 суток до даты отправления поезда. Цена места в плацкарте — 2 665 рублей, в купе — от 3 042 рублей.

— Организация курсирования группы беспересадочных вагонов нашла положительный отклик у жителей области в прошлом году, что подтверждается высокой наполняемостью вагонов в период активного спроса — более 90 %. На 2020 год движение сохранено, — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин. — За 2019 год с июня по октябрь перевезли 21 тысячу пассажиров, в этом году ожидаем, что пассажиропоток будет больше за счет увеличения периода курсирования. В другие месяцы спрос у амурчан на проезд в этих вагонах ниже, по итогам анализа Федеральной пассажирской компании, круглогодичное курсирование беспересадочной группы вагонов пока заводить рано.

Также, по словам министра, беспересадочные вагоны дополнительно запустят на время весенних школьных каникул — в марте. Об этом договорились губернатор области Василий Орлов и руководство Федеральной пассажирской компании. Вагоны из Благовещенска во Владивосток будут ходить через день с 24 марта по 1 апреля. Из Владивостока в Благовещенск — с 21 по 29 марта, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+