Фото: Архив Судостроительного завода имени Октябрьской революцииФото: Архив Судостроительного завода имени Октябрьской революции

Наши кадры

Завод имеет богатую историю, в которой переплелись сложные и благоприятные периоды, когда предприятие пыталось выстоять в непростой экономической ситуации и когда, преодолев очередной барьер, делало уверенный шаг вперед и продолжало развиваться. По людским меркам, завод — долгожитель, в этом году он отметит свой 133‑й день рождения. В книге его летописи — факты и события, которые свершились благодаря грамотному руководству и добросовестной работе коллектива.

Возглавляет предприятие генеральный директор Вячеслав Попов. В этой должности он уже более 30 лет. Трудовой путь руководителя начался здесь с 1966 года с мастера цеха, а уже через семь лет Вячеслав Степанович стал главным строителем судов. После он был назначен заместителем начальника производственно-диспетчерского отдела по судостроению. У руля предприятия Вячеслав Попов встал в 1989 году. На эту должность его избрал трудовой коллектив, выразив доверие, которое он с честью оправдал за годы управления. Кадры руководителю под стать.

Заместитель генерального директора по производству — Сергей Щерица. Его основные задачи — быть в курсе всех дел предприятия, постоянно держать руку на пульсе событий, правильно спланировать работу, распределить по цехам, контролировать процесс подготовки производства и строительства, следить за качеством продукции и многие другие. На своем трудовом посту он находится с самого раннего утра и до позднего вечера.

Все работы по строительству судов, изготовлению различных металлоконструкций, резервуаров, кранов и другой продукции начинаются с технического отдела, начальником которого является Анатолий Ширяев. В коллективе его называют мозгом предприятия.

Коммерческий директор Юрий Червонцев трудится на заводе более 40 лет. Будучи членом совета директоров, возглавляет отдел снабжения. Зона его ответственности — вовремя провести закупки, обеспечить предприятие всем необходимым для работы, с чем он успешно справляется.

Руководители с большой буквы — главный строитель судов Сергей Чайка и заместитель генерального директора по качеству Владимир Левковец. Ответственность, принципиальность, знание дела и собственный пример трудолюбия позволили им завоевать непоколебимый авторитет в коллективе.

Работники узкого профиля 

Настоящее богатство завода — рабочие. Именно их руками создаются корабли с неизменным качеством и в установленные сроки. Судостроители — работники узкого профиля. Подготовить хорошего специалиста по этой профессии не просто, и тем ценнее на предприятии каждый хороший работник. Много лет здесь трудятся судосборщики Геннадий Нестеров, Николай Кондратьев и Виктор Ильин. Руководит ими заместитель начальника цеха Виктор Гусаров. В трубопроводном цехе работают Владимир Привалов, Валерий Горст, Виктор Сычкарев, в механическом цехе — Валерий Румянцев, Борис Кантемиров, Анатолий Елисеев.

Наряду со старейшим поколением на заводе трудится, перенимая опыт, перспективная молодежь — судосборщики Дмитрий Майоров, Василий Пестерев, газорезчики Константин Мельников, Евгений Ложкин, сварщики Андрей Ким, Сергей Мастепаненко, Андрей Громов, трубопроводчики Дмитрий Ильченко, Владимир Желнов, слесарь-монтажник Антон Пинемясов.

На заводе понимают, что необходимо готовить достойную смену. Поэтому растят кадры, набирают учеников, обучают по специальностям: судосборщик, сварщик, токарь, фрезеровщик, слесарь. Молодые специалисты — гордость и опора предприятия.

Многие годы трудится в цехе № 1 Виктор Черновцев. Судосборщик с огромным опытом работы сейчас обучает молодежь, является мастером  производственного обучения.

Талант наставника позволяет передать опыт и знания, а кроме того, раскрыть потенциал учеников и зажечь в них любовь к профессии.

Праздничная традиция

Праздник защитников Отечества на заводе с большим мужским коллективом, приличная часть которого, включая руководителя, прошла службу в армии, не остается без должного внимания. Ежегодно к 23 Февраля на предприятии проводятся соревнования по стрельбе из пневматической винтовки между подразделениями. Со временем такие состязания уже стали доброй праздничной традицией. Причем поучаствовать в них могут как мужская, так и женская части коллектива. Занявшие призовые места команды получают кубки и денежные премии, а выбивший наибольшее количество очков участник — звание лучшего стрелка завода, денежную премию, кубок и ценный подарок. Так что у коллектива есть хороший стимул для тренировок и стремления к победе. В этом году для участия заявились 42 команды, в каждой по пять человек. В целом такие соревнования сплачивают коллектив, заставляют почувствовать командный дух.

Кроме того, на заводе основан военно-патриотический клуб «Оса». Его участники проводят выездные соревнования по лазертагу на различных площадках города. Большое внимание на предприятии уделяют именно военно-патриотическому воспитанию молодежи. В частности, организовывают встречи коллектива с юнгами подшефного морского центра города Свободного, приглашают молодежь на различные мероприятия на завод.

Руководство предприятия проявляет заботу и о здоровье молодого поколения. Для этого на его территории обустроен небольшой спортивный зал.

В ближайших планах — сделать еще и тренажерный зал в этом помещении, а также обустроить волейбольную и теннисную площадки на улице. Спортивные объекты будут доступны трудящейся молодежи, позволят ей заниматься спортом в обеденное время и после работы.

Генеральный директор АО «Судостроительный завод имени Октябрьской революции» Вячеслав Попов службу в армии проходил в 1963—1964 годах в городе Уссурийске Приморского края радиотелеграфистом. Проблем с сослуживцами не возникало, ведь за плечами у него к этому времени уже было три года учебы в речном Благовещенском училище, где работала военная кафедра, занятия по военным дисциплинам вели офицеры, и опыт общения в мужском коллективе имелся.

— Армия фактически подтвердила, что дисциплину надо уважать. Я усвоил этот урок на всю жизнь. Еще я тогда понял, что перед тем, как бросаться выполнять приказы, надо думать, чтобы действовать грамотно и осознанно. Это тоже пригодилось на жизненном пути, — признается Вячеслав Степанович. — Считаю, что армию — школу жизни — ребята должны проходить в обязательном порядке. Это важно в плане становления мужчины, понимания основ общения и взаимодействия в мужском коллективе. Армия учит мужчину быть защитой и опорой родным, друзьям, своему коллективу и стране.

Администрация завода, его профсоюзный комитет, совет директоров и совет ветеранов от всей души поздравляют жителей Амурской области и коллектив завода с Днем защитника Отечества, с 23 Февраля. Желаем вам мирного неба над головой, здоровья, моральных и физических сил, оптимизма и успехов во всех начинаниях. Пусть в вашей жизни будет побольше ярких, добрых, позитивных моментов и событий, которые приносят счастье и радость!

На правах рекламы 

Возрастная категория материалов: 18+