В Амурском краеведческом музее появится эвенкийский этноцентр

Этноцентр с эвенкийским чумом и элементами быта северного народа откроется в Амурском областном краеведческом музее. Все экспонаты можно потрогать руками. Этноцентр разместится на втором этаже на месте детского музейного центра. Первое мероприятие пройдет в нем уже 15 марта. Это будет большой стилизованный праздник ко Дню оленевода и охотника. Эвенки привезут угощения — блюда национальной кухни.

Музей и Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Приамурья выиграла президентский грант — 418 тысяч рублей. Деньги выделены на проект «Бидекит», что в переводе с эвенкийского означает «Наша жизнь». Этноцентр станет его частью.

— Представьте, вы приходите в музей, а тут — тайга. Мы выстроим чум и будем показывать, как его ставить и собирать. Эвенки — народ кочевой, сняли тент, собрали лаги — это палки — и поехали. Как палатку. Я буду учить играть на хомусе, — рассказал член Ассоциации Владимир Воропаев.

В проекте участвуют две эвенкийские общины — «Синкэн» и «Лалигир». Владимир Воропаев входит в последнюю. В 2015 году Владимир поучаствовал в фотоконкурсе, объявленном Русским географическим обществом. Среди эвенков нашел свою суженую, их сын носит двойное эвенкийско-русское имя.

— Задача этноцентра — сохранение традиций эвенков с использованием предметов, которые когда-либо поступали в музей от носителей культуры. Также будет выставлен макет оленя с комплектом упряжи, национальная одежда. Здесь же будут организовываться всевозможные мастер-классы эвенков по снаряжению оленя, использованию аркана, по бисероплетению, вышивке оленьим ворсом, обработке шкур. Будут танцы и игра на национальных музыкальных инструментах, выставки мастеров народного творчества и детских поделок. Мы будем плотно сотрудничать с этноцентром, созданном при Амурском областном доме народного творчества, — рассказала координатор проекта Наталья Комарова.

Организаторы уже объявили областной конкурс на лучшие детские поделки, иллюстрирующие жизнь эвенков. Весь проект будет реализован до 31 августа 2021 года. Он будет освещаться известным в этномире эвенкийским блогером «Кочевником», сообщает пресс-служба минкультуры региона.

Возрастная категория материалов: 18+