Фото: Архив АПФото: Архив АП

На сегодняшний день трудоустроиться в школах амурских сел, поселков городского типа и малых городов желает 731 педагог – именно столько заявок от кандидатов поступило на портал zemteacher.edu.ru. Однако это не гарантирует, что по результатам конкурса эти претенденты приедут работать именно в Приамурье. Для этого им необходимо подать пакеты документов в региональный институт развития образования. Пока из общего числа заявок документами подкреплены всего лишь 60, уточнили в минобрнауки региона.

— Участники программы «Земский учитель» вправе подать несколько заявлений в различные субъекты страны. По итогу отборочных конкурсов они могут получить приглашение на трудоустройство в нескольких школах, из них по приоритету выбирается одна. Для конкурсанта это удобный расклад, а вот школе, чтобы понимать, сколько человек реально готовы прийти работать именно в эту организацию, пакет документов необходим изначально, — разъяснили ситуацию в отделе общего образования областного министерства образования и науки.

В связи с этим специалисты минобрнауки Амурской области призывают учителей, подавших заявки на участие в программе и желающих поехать в одну из территорий региона, сразу подавать необходимый пакет документов. 

В 2020 году амурские школы, расположенные в 40 поселениях с численностью не более 50 тысяч человек, смогут принять 47 педагогов. В числе остродефицитных — вакансии учителей иностранных языков (их требуется 20), а также математики, физики и информатики (требуется 14).

— Цель проекта «Земский учитель» — не просто привлечь учителей на остродефицитные вакантные должности, а пригласить высококвалифицированных специалистов, которые смогут повысить качество образования, — объясняет заместитель председателя амурского правительства — министр образования и науки региона Светлана Яковлева.

По всей стране размер финансирования для участников программы составляет один миллион рублей, на Дальнем Востоке он вдвое больше. Финансирование программы «Земский учитель» рассчитано на три года вперед. До 2022 года включительно по два миллиона рублей выплатят 126 педагогам, которые пройдут конкурсный отбор на трудоустройство в школах Амурской области. На это в федеральном бюджете предусмотрели около 212 миллионов рублей, в областном заложили 40 миллионов.

Прием документов на конкурс «Земский учитель» продлится до 15 апреля.

Ознакомиться с перечнем вакантных должностей и условиями конкурсного отбора программы «Земский учитель» можно здесь. Бланки документов, которые необходимо заполнить для участия в программе, размещены здесь.

Возрастная категория материалов: 18+