Зубы болят: на какие тревожные симптомы стоит обратить внимание

Все знают прописную истину о необходимости регулярного посещения стоматолога, но на практике люди не всегда серьезно относятся к этому правилу. Результат плачевен — большое количество осложнений, которые удается устранить только хирургическим путем, омрачают жизнь многим россиянам.

Эксперты Esteticadent.ru рассказали, на какие тревожные симптомы стоит обратить внимание и скорее запланировать посещение стоматологического кабинета.

Повышенная чувствительность зубов

Повышенная чувствительность зубов является симптомом нескольких заболеваний. Для того чтобы поставить диагноз, врачу необходимо провести несколько исследований, чтобы выяснить причину. Иногда из-за несбалансированного питания или бедного рациона организм человека получает меньше полезных веществ, например кальция, фосфора, витаминов группы В и D. Это приводит к вымыванию кальция из эмали зубов, и они болезненно реагируют на раздражители – холодную, кислую пищу. Справиться с такой проблемой можно, если подойти комплексно — защитить зубы местно с помощью лака и изменить рацион питания, чтобы насытить организм нужными веществами.

Повышенная чувствительность зубов может быть также признаком начального кариеса. Кариозная полость еще не сформирована, однако эмаль в определенном участке уже размягчена, что приводит к раздражению нервных окончаний. Выявить места начального кариеса помогают простые тесты, стоматологи умеют быстро и качественно решать эту проблему.

Еще одна причина повышенной чувствительности зубов — оголение корней зубов при пародонтите. Когда воспаление в десне распространяется, оно приводит к постепенному лизису тканей. В результате корни зубов, которые в здоровом состоянии защищены деснами, оказываются подвержены раздражающим факторам извне. Лечение этого заболевания длительное, стоит подготовиться к тому, что вам придется несколько раз в год проходить обследования и курсы лечения.

Боль при накусывании и в области проекции гайморовых пазух

Если появляется боль при накусывании, это говорит о том, что в области корня зуба образовался воспалительный очаг. Возможно, зуб ранее уже был лечен и в нем запломбированы корневые каналы. Иногда зуб ранее никогда не лечился. В любом случае это является признаком осложнения кариеса и требует серьезного лечения с выводом лекарства за верхушку корня.

Если такой зуб находится в верхней челюсти и корень вплотную примыкает к нижней стенке гайморовой пазухи, вероятно распространение инфекции в эту полость. Тогда с посещением стоматолога придется обратиться за помощью  к лору, чтобы устранить воспаление в пазухе. Признаками синуситов могут быть головная боль, припухлость в области щек и лба, усиление боли при наклонах вперед, ощущение заложенности носа и затруднения дыхания. Иногда может подниматься температура тела. Со стороны зубов вы можете почувствовать боль, локализацию которой сложно определить, болят все зубы с одной стороны — и нижние, и верхние. Прояснить ситуацию поможет рентгенологическое исследование.

Неприятный запах изо рта

Иногда люди жалуются на то, что они регулярно проводят гигиенические процедуры, но им не удается избавиться от неприятного запаха изо рта. Если исключить такие факторы, как прием алкоголя или пищи со специфическим запахом, а также заболевания ЖКТ, то причиной зловония может быть воспалительный процесс в деснах. В данном случае лечение будет длительным, так как пародонтит — заболевание хроническое с периодами обострения. Чтобы остановить воспалительный процесс, пародонтолог проводит курсы комплексной терапии.

Научно-клинический центр челюстно-лицевой хирургии и эстетической стоматологии Estetica Dent Clinic

Лицензия № ЛО-27-01-001676 от 24.12.14

Необходимо проконсультироваться со специалистом

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+