Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Если в апреле в списке пожароопасных регионов были Республика Тыва, Бурятия, Приморский край, юг Забайкальского и в юго-западная часть Иркутской области, то в мае география вероятности возникновения лесных пожаров увеличится в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Под угрозой восточные части Республики Алтай и Красноярского края, юг Хакасии, Хабаровского края, Амурской области, западная часть Приморского края и вся Еврейская автономная область, отмечается в прогнозе.

В этом году в противопожарной и поисково-спасательной службах Амурской области создано 46 групп оперативного реагирования численностью 230 человек личного состава, определен резерв в количестве 96 человек. Во всех подразделениях проведена инвентаризация имущества, оборудования, организовано проведение технического обслуживания автомобильной техники. Кроме этого, проверены средства связи групп оперативного реагирования  — в наличии 138 радиостанций и 46 спутниковых телефонов.

В планах приобрести необходимые запасные части и расходные материалы для проведения необходимого ремонта автопарка. На 20 миллионов рублей закупят экипировку и оборудование для личного состава: костюмы противоэнцефалитные, нательное белье, краги, сапоги резиновые с антипрокольной стелькой, палатки, спальные мешки, рюкзаки рейдовые, аптечки противоожоговые, ранцевые огнетушители, бензопилы и воздуходувки, сообщает пресс-служба регионального правительства. .

На территории области создано 536 подразделений добровольной пожарной охраны в 505 населенных пунктах, их численность составляет 2206 человек. На территории пожарных частей противопожарной службы Амурской области уже начались занятия на огневой полосе психологической подготовки. В них участвуют все лесопожарные формирования, которые задействованы в тушении  лесных пожаров: пожарные, сотрудники лесхозов и добровольной пожарной охраны муниципалитетов.

 

Возрастная категория материалов: 18+