Родился политик 1 марта 1956 года в Перми. При  В 1978 году окончил Пермский политехнический институт, получив специальность «горный инженер». После выпуска работал по профессии в ПермНИПИнефть. После трудился в Пермском городском, областном комитете комсомола, областном спорткомитете.

В 1988 году Юрий Трутнев создал и возглавил физкультурно-оздоровительное объединение «Контакт». Спустя два года стал генеральным директором предприятия «ЭКС ЛИМИТЕД», а ещё через 6 лет стал президентом АО «Э.К.С. Интернешнл».

В 1996 году Юрий Трутнев занял пост главы города Перми. С 2000 года был губернатором Пермской области, а в 2004 году ушёл на новую должность — министр природных ресурсов Российской Федерации.

Спустя 8 лет политик стал помощником президента страны. В 2013 году его назначили заместителем председателя правительства – полномочным представителем президента в Дальневосточном федеральном округе. 21 января 2020 года был вновь назначен на эту должность.

При нём на Дальнем Востоке начала реализовываться такая крупная программа для поддержки дальневосточников, как «дальневосточный гектар». Она стартовала в 2016 году, чтобы улучшить демографическую обстановку в ДФО. В ходе программы жители страны могут взять в безвозмездное пользование гектар земли в любом регионе Дальнего Востока. В Приамурье «дальневосточные гектары» получили более 6 тысяч человек.

Следующая программа, нацеленная на улучшение жилищных условий для дальневосточников, стартовала в прошлом году. «Дальневосточная ипотека» — программа позволяет заемщикам оформить ипотечный кредит по ставке 2% годовых на весь срок кредитования при приобретении или строительстве жилого помещения на территории Дальневосточного федерального округа. Участвовать в ней могут молодые семьи в возрасте до 35.

При поддержке Юрия Трутнева Амурской области неоднократно оказывалась финансовая поддержка. Одна из последних — в рамках «Единой субсидии» Свободному выделят федеральные деньги на развитие энергообъектов города. В прошлом году полпред Президента РФ в ДФО одобрил создание ряда объектов транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры в Сковородине.

Юрий Трутнев женат. Воспитывает пятерых детей.

Возрастная категория материалов: 18+