Фото: Архив АПФото: Архив АП

С появлением радиостанций на так называемых промежуточных территориях, не покрытых ранее радиочастотой, повысится оперативность обнаружения лесных пожаров. Это значит, что быстрее в зону возгорания направят силы для ликвидации огня.

До недавнего времени данные принимали только рации авиаотделений Амурской авиабазы в Февральске, Архаре, Магдагачах, Новокиевском Увале и Свободном. Зона покрытия сигналом была ограничена. Если самолет оказывался там, где сигнала не было, информация о пожаре поступала только тогда, когда воздушное судно возвращалось в зону приема. Так, например, авиапатруль, вылетавший из Архары, наблюдал за обстановкой в лесах Архаринского, Бурейского и Завитинского районов, на территории которого связи с бортом не было. Поэтому данные о возникновении пожара или его распространении поступали позже, чем информация об обстановке на соседних территориях.

2-3 марта в регионально-диспетчерской службе по тушению пожаров и палов Амурской области организовали обучение одиннадцати техников-радиооператоров, которые будут работать на новых радиостанциях.

Специалисты РДС покажут, как правильно регистрировать пожар, заполнять необходимую документацию, куда в первую очередь передавать информацию о возгораниях, а также каким образом отрабатывать термоточки по системам космического мониторинга.

Возрастная категория материалов: 18+