— Сейчас субъекты РФ ожидают принятия на федеральном уровне указа и соответствующего положения, — рассказала министр соцзащиты населения Амурской области Наталья Киселева. – Нормативно-правовые акты пока официально не утверждены, есть лишь проект документа, с которым мы работаем. На его основании разрабатывается областной нормативный акт, который планируется утвердить к 1 июля 2020 года.

Выплаты на детей 3–7 лет предложил ввести в России президент Владимир Путин во время обращения к Федеральному Собранию 15 января 2020 года. В среднем по стране выплаты составят около 5,5 тысячи рублей в месяц (примерно такой она будет и в Амурской области), однако в будущем сумма может вырасти до 11 тысяч рублей. Пока ежемесячно семьи будут получать 50 % от прожиточного минимума на ребенка за второй квартал года, предшествующего обращению.

Для получения пособия достаточно одного заявления, подать которое можно на портале госуслуг, в МФЦ или органах соцзащиты по месту жительства. Этот момент уточнил на днях глава Минтруда России Антон Котяков. Получив заявление, органы соцзащиты самостоятельно будут запрашивать и получать все необходимые сведения. От федеральной налоговой службы — данные о доходах, из реестра ЗАГС — о рождении ребенка, из органов опеки — о возможном ограничении родительских прав и так далее. Министр подчеркнул: благодаря современным технологиям и распределению входящего потока граждан на три канала (единый портал госуслуг, органы соцзащиты и МФЦ) удастся достигнуть максимальную доступность и простоту в получении этой выплаты.

Сейчас в Амурской области отрабатывается механизм взаимодействия органов власти и ведомств, которые должны будут предоставлять в минсоцзащиты сведения о доходах амурчан, сообщили в ведомстве.

— Как сказал президент, нам необходимо поддержать самых нуждающихся— семьи, в которых средний душевой доход ниже одного прожиточного минимума. Им будет предоставляться пособие в 2020 году в размере половины прожиточного минимума. В 2021 году в случае, если это пособие не позволит вывести семью за порог бедности, выплата будет увеличена до одного прожиточного минимума, — пояснил глава Минтруда РФ.

Возрастная категория материалов: 18+