Охрана природы — главное в работе общества охотников. Фото: Иван БелозеровОхрана природы — главное в работе общества охотников. Фото: Иван Белозеров

Главным охотничьим начальником района Ирина Николаевна стала благодаря отцу. Николай Иванович Давиденко возглавлял районное охотобщество с момента его образования, 42 года. Ее мама Аделлия Ильинична, выйдя на пенсию, присоединилась к мужу. При обществе открылся охотничий магазин, в котором мама вела всю бухгалтерию, Ира постоянно крутилась рядом, ей все было интересно. Сама не заметила, как втянулась. Повзрослев, стала работать с мамой, тоже бухгалтером.

— Сколько себя помню, в нашем доме всегда были охотники. Родители никогда никому не отказывали, даже если человек приходил в неурочное время. Все, что есть во мне хорошего, идет от них. Они научили меня ответственности, научили уважать людей и свое дело.

Призвание по наследству

— Ирина, как женщина стала главным охотником района?

— Получается, по наследству. В 2005 году, как раз перед началом сезона, тяжело заболел отец. И встал вопрос: как быть с открытием? Ведь люди ждут. Конечно, областное общество нам бы помогло с организацией, но не хотелось казаться беспомощными. Пришлось брать ситуацию в свои руки. (Улыбается). Волновалась, конечно, но все прошло нормально. И когда осенью готовились к отчетно-выборной конференции, областное руководство предложило на должность председателя меня. Сказали: мы за тобой давно наблюдаем, ты лучше любого мужика справляешься. Я, конечно, опешила, говорю: да вы что? Нет, нет и нет! Но Сергей Николаевич Калищук, наш областной начальник, сказал как отрезал: «Так, Ирина, давай пробовать! Нормально все у нас получится». Я согласилась, а внутри все тряслось, и волосы, наверное, дыбом стояли.

— Как мужчины вас приняли?

— Проголосовали почти единогласно. Говорили, не волнуйся, будем помогать. Хотя, спасибо папе, я чувствовала себя в этой сфере уверенно. Но очень благодарна людям, тогда мне действительно нужна была эмоциональная поддержка.

— Муж тоже с вами работает? А сыновья?

— Муж Александр — старший егерь. Старший сын маму во всем поддерживает, хотя работает в другой отрасли. А младший к охоте равнодушен. Муж, кстати, по профессии сменно-буровой мастер. Но нам требовались егеря, он подставил плечо.

— Хозяйство у вас большое?

— 700-800 тысяч га. Сельхозрайоны, своя специфика. У таежников все четко. На уток, к примеру, на участках охотятся. А у нас степь да степь кругом. Зато у нас очень хорошо идет охота на фазана. Народу столько приезжает, иной раз и не знаешь, сможешь ли в отпуск пойти и когда.

Традиционное соревнование рыбаков ждут как праздника. Архив организации.

— Вы наблюдаете за охотой?

— Конечно. Да, у нас же еще и рыбалка есть! Каждый год проводим соревнования, с большой армейской кухней. Кашу варим, накрываем огромный стол, уху — обязательно. Это уже традиция, ни разу не пропустили — люди это событие ждут, как праздника.

«Охотники, выручайте!»

— В ваши функции входит и охрана природы?

— Обязательно. Биотехния — основной вид нашей деятельности. Делаем подкормки, фермеры все в основном охотники, отходы от переработки урожая на корм отдают. Рощи сегодня, к сожалению, сильно поредели, косули фактически в норах живут. Но живут! Привозишь им очередную партию соли на солонцы, а снег уже весь вытоптан, и среди взрослых копыт следы молодняка. Это мамочки с детьми приходят.

— Кем еще богаты наши угодья?

— Много барсуков. Они живут городками: облюбовывают небольшой холмик и роют хатки, получается что-то типа поселения. Обязательно отслеживаем: откуда вышел, куда зашел. Фиксируем каждого, такая вот перепись населения.

— Вы всех переписываете?

— Стараемся. Хотя лис так не посчитаешь. Лиса, она очень увертливая, и барсука может из норы выжить. А енота стало мало. Ондатра есть, гуси, утки прилетают. Кабана у нас нет, а косулька – под запретом, квоту дают на одну-две косули. Я только за! Пусть растут… Зато фазану у нас раздолье — на полях после уборочной всегда остается зерно, соя, кукуруза.

«Все, что есть во мне хорошего, — от родителей. Они научили меня ответственности, научили уважать людей и свое дело», — говорит Ирина Юшкова.

— Когда какой катаклизм, вы тоже на передовой?

— А как же! Это в наших кровных интересах. У нас много местных активистов, которые всегда готовы помочь. Если, допустим, образовался снежный наст высотой 15 сантиметров или сильно намело, мы обязательно идем с проверкой. Вручную корм разносим. Мешки на спину — и по сугробам. И пожарная дружина у нас есть. Это вроде как обязанность, но никому ничего приказывать не надо, клич дали — активисты тут же собрались. Тушим наравне с пожарными. Нам даже иной раз звонят: «Охотники, помогайте!»

И знаете, что заметила? Пожары или наводнения, но фазаны успевают две кладочки сделать. Смотришь, к осени малышня бегает — это вторые. Первые уже на крыле, а эти еще ножками топают. Думаешь, скорей бы ты уже подрос...

«А над лодкой пули свистели»

— Ирина, скажите честно, ваша работа — это опасно?

— Опасно. Я-то больше в офисе работаю, а егеря постоянно в полях. Но стараюсь быть, как у вас говорится, в теме. Езжу с ребятами «птичек кормить». Это у нас так называется. Ставим кормушки для всех. Проверяем обстановку на месте, дежурим на водоемах.

— Браконьеры сильно донимают?

— Раньше все-таки попроще было, а сегодня… Бывают просто оборзевшие. А ни у нас, ни у егерей нет никаких полномочий: мы только фиксируем видеорегистратором факт браконьерства, вызываем полицию, если нарушитель отказывается показывать незаконную добычу.

— Приходилось сталкиваться с такими — оборзевшими?

— Случалось. Охраняем с мужем водоем, а вдоль лодки пули свистят. И угрожали нам. Бывало, машины егерей обстреливали. А мы не всегда можем с собой оружие носить.

«Мама, мы тобой гордимся»

— А правда, что вас называют мамой Ирой?

— Правда. И мамой Ирой, и командиром, и даже — мадам. Мадам Юшкова, каково, а?! Я поначалу на маму Иру обижалась: что я, совсем старая, что ли? А потом привыкла, даже стало нравиться. Во всяком случае, мне это больше ласкает слух, чем какая-то мадам.

Счастливая семья. Архив организации.

— Вы счастливая женщина?

— Да! Я счастливая. 20 февраля отметили 38 лет семейной жизни. У меня любимый муж, два замечательных сына, внук, три внучки. Мы ивановские, а Саша из Тамбовского района приехал, наверное, специально меня искал. (Смеется). Конечно, я никуда без мужа, без моих ребят, без моей команды.

— Как дети относятся к тому, что вы на такой опасной работе?

— А это от меня зависит. Как я себя веду по жизни, так они и считают. Сыновья на день рождения всегда говорят: мама, мы тобой гордимся!

«Когда снежный наст высокий, вручную корм разносим. Мешки на плечо, и — вперед по снегу».

— Вы сами никогда не стреляете?

— Своего ружья нет. Как-то давали пострелять, я не в восторге. Мне же всех — и косулек, и барсучков, и лисичек, и людей — хочется накормить и воот так обнять!

«Мы никогда не носили лисьи шапки»

— Папа всегда говорил: люди не должны думать, будто мы пользуемся служебным положением. А мне было обидно. Наша организация закупала у охотников пушнину, можно было купить на законных основаниях шкурку. Но нет и все! Так и не довелось поносить лисью шапку, — рассказывает Ирина Юшкова.

Скатерть-самобранка на снегу

— Как-то на праздник, — вспоминает Ирина, — мужчины пригласили нас с моей любимой сестренкой Леночкой на природу. Ездили в Талакан, на рыбалку. Привезли нас, выгрузили и говорят, сходите погуляйте подальше. Мы и пошли. Возвращаемся — не узнаем поляну: снег расчистили, расстелили палас, накрыли «скатерть-самобранку». Мы так чудесно отдохнули. Дома так не получится. Дети придут поздравлять — значит, ты уже у плиты. Готовишь, да побольше, чтобы с собой дать. А тут — тишина, красота, и ничего делать не надо.



 

Амурское региональное общество охотников и рыболовов сердечно поздравляет амурчанок с Днем 8 Марта. От всей души желаем вам здоровья, счастья, благополучия, успехов, любви и понимания близких.

Возрастная категория материалов: 18+