Уникальная экспозиция о жителях Тындинского района откроется в музее истории БАМа к 75-летию Победы

Депутаты Тындинского района передали в музей истории БАМа уникальные документы. Здесь готовится выставка «Наш путь к Победе», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В музее будут экспонироваться фондовые фотографии и документы участников войны, тружеников тыла – жителей Джелтулакского (ныне Тындинского) района, строителей БАМа и их родственников, прибывших в Тынду и поселки района в послевоенное время.

Депутаты Тындинского районного Совета не остались в стороне от подготовки уникальной экспозиции. Из своего архива народные избранники передали богатый материал, посвященный Героям Советского Союза Василию Андреевичу Стрельцову и Владимиру Корниловичу Беломестных. Они жили в селе Соловьевск Тындинского района – Василий Андреевич окончил Соловьевскую школу, а Владимир Корнилович работал на руднике Кирова прииска Соловьевского. Несколько лет назад на фасаде здания Соловьевской школы была установлена мемориальная доска в честь знаменитого выпускника, его сын приезжал в село на митинг, посвященный этому памятному событию.

— Копии фотографий, наградных листов, воспоминания и биографию Героя СССР Василия Андреевича Стрельцова несколько лет назад нам передал сын прославленного земляка Андрей Васильевич Стрельцов, — рассказал председатель Тындинского районного Совета народных депутатов Максим Ермаков. — По Владимиру Корниловичу Беломестных информацию запрашивали у наших коллег из Сочи, где последние годы жил Герой. Сейчас занимаемся поиском родных Владимира Корниловича.

Для музея истории БАМа депутаты Тындинского района подготовили фотографии и историческую информацию по памятникам землякам, погибшим в годы войны. Они установлены в Уркане, Соловьевске, Усть-Нюкже и других населенных пунктах.

— Надеемся, что информация окажется полезной для музейных работников и всех посетителей экспозиции, — заключил Максим Ермаков.

Сегодня депутаты Тындинского района работают с Государственным архивом Амурской области, где хранятся протоколы заседаний районного Совета народных депутатов в предвоенное и военное время. Народные избранники уверены: из документов удастся почерпнуть что-то новое и уникальное о жизни северного района в те годы.

Возрастная категория материалов: 18+