Фото: Архив АПФото: Архив АП

В документе прописан порядок оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности тем, кто находится на карантине в связи с распространением нового коронавируса (2019-nCoV).

Впервые оформить больничный после возвращения из стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом, можно будет дистанционно, сообщается на сайте Минтруда РФ. Для этого нужно подать заявление на сайт Фонда социального страхования и представить фото документов, подтверждающих выезд. Заявление на больничный можно подать как на себя, так и на совместно проживающих работающих граждан.

Больничный по причине карантина будет оплачиваться частями. Первая выплата поступит после семи календарных, то есть пяти рабочих дней нахождения на больничном, а вторая — после закрытия листка нетрудоспособности.

Работодатели не будут тратить свои деньги на оплату больничных. Их выделит Фонд соцстраха. Причем электронный листок нетрудоспособности может полностью заменить бумажный — у них равная юридическая сила, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+