Фото: Министерство образования и науки Амурской области (Архив АП)Фото: Министерство образования и науки Амурской области (Архив АП)

— Организация учебного процесса на 21 день должна быть выстроена с учетом нагрузки на детей, времени пребывания их у экранов персональных компьютеров, а также с учетом объемов работы каждого педагога, — отметила зампред правительства –министр образования и науки области Светлана Яковлева. — Массовое дистанционное обучение в Амурской области вводится впервые. С учетом того, что скорость интернета в некоторых поселениях недостаточно высока либо сеть вовсе отсутствует, необходимо продумать альтернативные способы организации образования. Главный принцип — сведение до минимума персональных контактов.

Так, в поселке Аносовский Тындинского района, где нет интернета, школу посещают всего три ученика младших классов. Учитывая удаленность поселка, решено, что дети там будут учиться как обычно, вводить дистанционное обучение нет смысла. Для школьников с особыми образовательными потребностями рекомендовано составить учебный план, направленный на закрепление старого материала, сообщает пресс-служба областного правительства.

— В новых условиях большое значение имеет взаимодействие с родителями. С ними необходимо наладить оперативную связь и рассказать не только о том, как родитель должен осуществлять контроль за выполнением домашних заданий ребенком, но и напомнить о технике безопасности. Особое внимание надо обратить на пожарную и информационную безопасность, профилактику несчастных случаев на водоемах, дорогах. Здоровье детей должно быть на первом месте, — подчеркнула Светлана Яковлева.

Органам местного самоуправления необходимо взять на особый контроль организацию образовательного процесса. На официальных сайтах городов и районов должна появиться информация, которая может пригодиться школьникам и их родителям. В том числе ссылки на онлайн-ресурсы для обеспечения дистанционного обучения: «Российская электронная школа», «Московская электронная школа», «Мособртв», «ЯндексУчебник», «ЯКласс», «Учи.ру», «Платформа новой школы» и другие.

Возрастная категория материалов: 18+