Фото: Архив АПФото: Архив АП

На возгораниях работали 46 парашютистов и десантников Амурской авиабазы, 14 сотрудников лесной охраны и 14 сотрудников противопожарной службы области и семь единиц техники.

Локализован один пожар на площади 12 гектаров в четырех километрах от села Заречное Архаринского района. С огнем борются 30 сотрудников лесоохраны и Амурской авиабазы. Задействовано семь единиц техники. Угрозы населенному пункту нет. К обеду 31 марта  возгорание будет ликвидировано.

Как сообщает пресс-служба министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области, для тушения лесных пожаров на территории области имеется резерв в количестве 95 человек ПДПС Амурской авиабазы, 321 человека лесной охраны, 63 человек Федерального резерва и 287 единиц техники.

По данным метеорологического прогноза 31 марта, на территории области определены классы пожарной опасности:

• I КПО – 6 районов: Зейский, Магдагачинский, Мазановский, Селемджинский, Тындинский, Шимановский.

• II КПО – 13 районов: Архаринский, Белогорский, Бурейский, Завитинский, Ивановский, Константиновский, Михайловский, Октябрьский, Ромненский, Свободненский, Серышевский, Сковородинский, Тамбовский.

• III КПО – 1 район: Благовещенский.

С30 марта на территории Благовещенского, Архаринского, Бурейского, Завитинского, Константиновского, Михайловского, Тамбовского, Ромненского районов и Благовещенска открыт пожароопасный сезон и введен особый противопожарный режим.

Запрещается жечь траву, мусор, разводить костры и посещать леса. За нарушение правил пожарной безопасности полагается отраф — для граждан от 4 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. За уничтожение или повреждение лесных насаждений законодательством предусмотрена уголовная ответственность.

Возрастная категория материалов: 18+