Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— Суть работы в том, чтобы определить подтопляемые, потенциально опасные зоны. В них не будут выдаваться разрешения на строительство, а те граждане, которые будут получать средства на приобретение жилья после ЧС, не смогут купить  жилье в этих зонах. Думаю, что эти меры позволят обезопасить население и снизить количество граждан, которые потенциально могут пострадать от паводков и наводнений, — сказал глава региона.

Зоны в первых 32 населенных пунктах установят во II—IV квартале 2020 года, в III—IV квартале 2021-го по 45 населенным пунктам, а в IV квартале 2022 — в 89-ти. Последние поселения включат в карту в IV квартале 2023 года, сообщает пресс-служба правительства региона.

— Подготовительная работа проводилась на протяжении нескольких месяцев. Уже собраны исходные данные, что позволяет существенно снизить стоимость работ и сократить сроки подготовки материалов, представляемых в Федеральное агентство водных ресурсов. Перед специалистами ГБУ «Экология» стоит задача составить карту объектов землеустройства, а также поставить их на кадастровый учет, — прокомментировал министр природных ресурсов Амурской области Сергей Маху.

Возрастная категория материалов: 18+